Сроки разложения мусора в фотографиях




Выбрасывая мусор на берегу моря, в лесу или в поле, задумайтесь над этими цифрами. Ваши внуки, а может, даже правнуки будут наслаждаться всеми этими прелестями после нас. Посмотрите сами и расскажите детям. 


Очень часто гуляя по парку или на берегу моря мы с горечью встречаем мусор. Встречаем, огорчаемся и оставляем лежать на том же месте, зачастую из-за того, что приходит мысль: «Ничего, дождиком, мол, размоет, уберет дворник или сгниет, в общем куда-то денется».

Для лучшего понимания этого вопроса и большей решительности для желающих внести свой вклад в борьбу с мусором предлагаем посмотреть этот материал.


Пищевые отходы. Разлагаются около месяца.


Газетная бумага. Срок разложения — от 1 месяца до 1 сезона.


Листья, семена, веточки. Даже они могут быть причиной серьезного загрязнения в условиях города. Срок разложения — 3-4 месяца.

Картонные коробки разлагаются в течение 3-х месяцев.

Бумага. Самая обычная офисная бумага разлагается 2 года.

Доски со стройки. Если они не находятся под должным уходом, то срок разложения достигает 10 лет.

Металл. Срок разложения — 11-13 лет.

Железные банки.

Срок — 10 лет. Банки вступают во взаимодействие с кислородом воздуха, но при этом образуется пленка оксида алюминия, которая затрудняет разложение. Через 1 год распадается большая часть краски, сама банка остается целой. Через 5 лет банка теряет форму, частично погружается в почву. Через 10 лет следов дальнейшего разложения банки в почве не отмечается.


Старая обувь — 10 лет.

Обломки кирпича и бетона — 100 лет.

Автоаккумуляторы — около 100 лет.

Электрические батарейки — 110 лет.

Резиновые покрышки — 120-140 лет.

Пластиковые бутылки — около 180-200 лет.

Алюминиевые банки — почти самый опасный мусор. Срок разложения — 500 лет.

Стекло. Сколько его уже набито в наших местах отдыха, никому не известно. Срок разложения стекла — более 1000 лет, еще как минимум 12-15 поколений будет наслаждаться нашими осколками.

Конечно, все эти данные не абсолютно точные, а скорее ориентировочные. Так как, например, пищевые отходы бывают разные, как и разные виды пластика имеют различный состав. Кроме того, срок разложения зависит от местонахождения мусора (под землей, на поверхности или вообще в воде), от температуры и влажности и т. п. Главное обратить внимание на чрезвычайную важность и актуальность проблемы отходов и изменить свое отношение к мусору.

Не бросайте окурки и мусор себе под ноги, убирайте за собой после пикника, сортируйте мусорные отходы, не кидайте бутылки или банки в водоемы! Подумайте о том, что позже вы сами или ваши дети могут порезаться об осколки! Не хороните себя под мусором!

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря
Использованы материалы bigpicture.ru