Ягорлыцкий залив




Ягорлыцкий залив — мелководный залив северной части Чёрного моря. Расположен между Кинбурнским полуостровом и полуостровом Ягорлыцкий кут. В свою очередь полуостров отделяет Ягорлыцкий залив от Тендровского залива. Омывает побережье Николаевской (Очаковский район) и Херсонской областей (Голопристанский район).

Ягорлыцкий залив. Карта

  Ягорлыцкий залив. Карта  

Ягорлыцкий залив. Карта

По-тюркски «Гяурлык» значит «дорога неверных». Запорожцы на берегах Ягорлыцкого залива добывали соль и часто тревожили турок.

Ягорлыцкий залив

Ягорлыцкий залив

Длина Ягорлыцкого залива 26 км, ширина возле входа в Тендровский залив 15 км. Замерзает залив только в суровые зимы. От Чёрного моря залив частично отделён островами Долгий и Круглый.

Ягорлыцкий заливВид с залива на берег

Ягорлыцкий залив со стороны с.Ивановка Херсонской областиЯгорлыцкий залив со стороны с.Ивановка Херсонской области

Ягорлыцкий залив со стороны с.Покровка Очаковского районаЯгорлыцкий залив со стороны с.Покровка Очаковского района

Направление течений в Ягорлыцком заливе находится в зависимости, как от ветров, так и от течений, свойственных Черному морю, вообще, и в частности, от течений, направляющихся из Днепровского лимана. Ягорлыцкий залив глубоко врезывается в Кинбурнский полуостров; от Днепровского лимана он отделяется неширокой (от 4 до 9 км) полосой морских наносов песка. Глубина залива довольно разнообразна - на средине его глубина достигает 5 м, при входе в залив 3 м. Во многих местах дно покрыто илом и поросло куширом и камкою (длинная лентообразная трава, растущая со дна).

Ягорлыцкий заливКамка на берегу

Берег Ягорлыцкого залива

Ближе к берегам дно песчаное с ракушкою. Берега залива состоят из морских песчаных и ракушечных наносов, испещренных бесчисленным множеством небольших продолговатых соленых озер, которые нужно рассматривать как остатки моря и залива.

Ягорлыцкий залив по свойству своих берегов и дна, а также благодаря своему уединенному положению, служит весьма заманчивым местом для осетров, белуг, севрюг, глосей и других рыб, не выносящих сильно соленой морской воды. Рыбы эти находят здесь обильную пищу в зарослях дна и берегов, где развивается масса всяких живых существ.

Побережье залива входит в состав Черноморского биосферного заповедника. Часть акватории Ягорлыцкого залива находится в составе Ягорлыцкого заказника (образован в 1974 г.).

С.Кузнец
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря