Депутат-взяточник Александр Каражей взят под стражу




Задержанный, при получении взятки депутат Николаевского областного совета, начальник «Николаеврыбоохраны» Александр Каражей взят судом под стражу на два месяца с правом внесения залога в размере 413 тысяч 400 гривен.

Задержанный накануне при получении взятки депутат Николаевского областного совета от «Блока Петра Порошенко - «Солидарность», начальник «Николаеврыбоохраны» Александр Каражей по ходатайству прокурора военной прокуратуры Южного региона Украины взят судом под стражу на два месяца с правом внесения залога в размере 413 тысяч 400 гривен.

Соответствующее решение в четверг, 14 февраля, приняла судья Центрального районного суда города Николаева Екатерина Лагода.

В ходе судебного заседания прокурор зачитал свое ходатайство, в котором отметил, что в данном деле зафиксировано два эпизода требования и получения Каражеем взяток - 9 и 12 января по 3 тысячи гривен от рыбака Жарова. При этом прокурор отметил, что Каражей является депутатом, а также занимает ответственное положение в обществе, а значит сможет влиять на свидетелей. Поэтому прокурор попросил суд арестовать задержанного на 60 суток. При этом он попросил в случае назначения залога определить его в сумме не менее 300 минимальных заработных плат.

Адвокат подозреваемого ответил, что это непосильная сумма для его подзащитного, добавив, что у него трое несовершеннолетних детей, и что прокуратура никак не подтвердила, как Каражей может влиять на свидетелей. В результате он попросил суд назначить ему меру пресечения любую, не связанную с ограничением свободы, а в случае назначения залога: от 20 до 80 минимальных заработных плат.

Выслушав обе стороны, судья Екатерина Лагода удалилась в совещательную комнату для принятия решения. По возвращению она вынесла решение поместить Александра Каражея под стражу до 11 марта 2016 года с правом внесения залога в размере 413 тысяч 400 гривен - это наибольшая из возможных сумм залога, которые могут быть в данном деле.

Защитник подозреваемого в комментарии «Преступности.НЕТ» сообщил, что он намерен подать в Апелляционный суд Николаевской области жалобу на данное решение, на что у него есть 5 дней.

Источник: Преступности.НЕТ