Улица фельдмаршала и первый проспект Очакова (пр-т 50 лет Октября)




Каждый город в нашем большом и дружном мире славится своими достопримечательностями. И, конечно же, в каждом из них есть улица, которую считают центральной. С первого взгляда гостям Очакова становится ясно, что центральной улицей нашего города считается эта улица. Лучше расположения не найти - одновременно спокойствие и тишина благодаря пешеходной зоне, и в то же время - два шага к главным достопримечательностям, магазинам, рынку, банкам, аптекам и всеми необходимыми местами для туристов.  Не зря в былые годы вся она от начала до конца входила в экскурсионный маршрут, по которому ходили тысячи гостей нашего Очакова.

Улица Соборная (50 лет Октября). С 70-х г. центральная в нашем городе. Некогда первый, он же и единственный проспект Очакова.  


Работники цеха благоустройства проводят покос травы на проспекте 50 лет Октября

Первоначальное название улицы - Кутузовская. Названа в честь, Михаила Илларионовича Кутузова. Его имя неразрывно связано с нашим городом. 1 октября 1787 года  он участвовал под командованием Суворова в сражении под Кинбурном. Летом 1788 года со своим  Бугским егерским корпусом принимал участие в осаде Очакова (тогда еще не фельдмаршал, а генерал-майор), где в августе 1788 года вторично тяжело ранен в голову. Михаил Илларионович выжил и в 1789 году принял отдельный корпус, с которым занимал Аккерман, сражался под Каушанами и при штурме Бендер.

17 августа 1920 г. Очаковский ревком в революционном порядке переименовывает Кутузовскую в  улицу Карла Либкнехта. Новое время и новые герои…

Карл Либкнехт (1871 -1919) — деятель германского и международного рабочего и социалистического движения, один из основателей коммунистической партии Германии. В 1912 году Либкнехт стал депутатом  германского рейхстага.  Так в Очакове появилась еще одна улица депутата Рейхстага (напомним об ул. Бебеля). Когда же Карл Либкнехт попал в немилость - неизвестно. В 1959 г. улица называется еще К. Либкнехта, но до 1967 г. она носила уже название другого немца - Карла Маркса. Может быть, замена произошла в 1963 г., на 145-летие со дня рождения К.Маркса. Так сказать, под дату…

Карл Генрих Маркс  (1818-1883)  - немецкий экономист, создатель марксизма.

Но вот наступил 1967 г. – год 50-й годовщины Октябрьской революции. Тогда то и стала эта улица проспектом, а так же сменила название на нынешнее. Бытует мнение, что данная улица никогда не была проспектом. Обратимся к Википедии:

«Проспект - как правило, длинная, прямая и широкая улица в городе.. Основными признаками для проспекта являются его ширина, длина, место в иерархии других улиц. Как правило, проспектами называют наиболее центральные улицы в городах».

Подтверждает это и газета «Чорноморська зірка»  за 1968 г. в материале от 12 мая «Октябрята на параде».

Телефонный справочник  г. Очаков (издание 1982 г.) так же доводит нам, что улица на тот момент (1982 г.) так же носила звание проспект. Со временем проспект как-то незаметно опять превратился в улицу и носит это звание сейчас.

Первый тротуар посередине улицы появился в 1959 г. Тогда же ее заасфальтировали, посадили деревья – тополя и акации.

   

Газета «Чорноморська зірка» 1959 г.

Начало улица берет от пересечения с улицей Цокуренко.

Очаков. Начало проспекта 50 лет Октября. угол ул.Цокуренко

Сразу на четной стороне находится бывшая Суворовская батарея, которая расположилась вдоль половины Слободки.  Напротив, по нечетной стороне неприглядно тянется забор из плит Очаковского ХПП. Серую жизнь забора в этом году изменили на более яркую и привлекательную участники арт-проекта   Street-art.

На протяжении месяца длились работы молодых художников: Силивон Кристины, Бородиной Лизы, Дейнеко Виктории, Титовой Софии, Хижного Максима, Данилкив Каролины, Гогиной Дарины, Константиновой Анастасии, Харитоновой Екатерины, Медведевой Жасмин, Громового Михаила, Лазаревой Лизы, Козловской Богданы, Хворостиной Анны, Мироновой Наташи. 26 июля состоялось открытие. Организатор данного проекта Сергей Меняйлов, арт-руководитель Вероника Коломиец.

Далее после ХПП располагаются очаковские «Черемушки». Говорят, на их месте лет сто назад находилось Городское собрание, позже (в 20-х г.) клуб им. Ленина.

Наименование «Черёмушки»  стало нарицательным  символом шестидесятых. Именно с Черёмушек началась эпоха доступного жилья для каждого жителя страны. Главной идеей стал новый подход в строительстве – быстро возводимое и комфортное для того времени жильё. Построили такие дома и в Очакове – комплекс из  двухэтажных домов по ул. 50 лет Октября. В 1961 г. коллектив СУ-2 начал строительство 16-квартиного жилого дома по ул. К. Либкнехта. Это и было начало очаковских «Черемушек». Многого там не было, да и, как говорится, условия были на дворе. Строители значительно экономили на «неполезной» площади — уменьшали пространство коридоров, сокращали квадратные метры кухни. Но все равно, жителям очаковских «Черемушек» тогда завидовали многие горожане.

По четной стороне от Суворовской батареи начинаются дома частной застройки, которые будут тянуться, лишь несколько раз прервавшись на общественные учреждения, до самого конца улицы. Но этот первый квартал имеет свою изюминку – неприметный и тихий переулок-тупик (на несколько домов). Переулок находится напротив главного въезда в Черемушки.

На середине следующего квартала по нечетной стороне после частных домов расположилась ОСШ №1. И хотя ее юридический адрес по улице Суворова, второй вход-выход выходит на 50 лет Октября.


кола №1 в 50-х гг. прошлого века. Фото из альбома Гвоздевой М.Я.

Все торжественные школьные мероприятия проходят со стороны этой улицы.

Под юбилей школы в октябре 2014 года квартал между Свердлова и Суворова отремонтировали.

Восстановили и пешеходный тротуар посередине улицы, частью разобранный очаковцами для личных нужд.

Здесь же, на зеленой зоне, находился и первый памятник афганцам, от которого остался только небольшой постамент.

Переходим через улицу Суворова. Несколько частных домов по четной стороне сменяются великолепным строением - ЗАГС и банк «Аваль» (50-лет Октября, 48).  30 апреля 1988 г. состоялось торжественное открытие Дворца торжественных событий.

С этого дня наш город украсило еще одно новое белоснежное сооружение, выполненное в старинном стиле методом народной стройки. Благодаря умелым рукам мастеров МПМК-1, МПМК-2, рыбколхоза «Черноморец», КБВХ, комбинату коммунальных предприятий, промкомбинату, ХозРСУ, сельхозэнерго жители города получили такой прекрасный подарок.

Напротив, по нечетной стороне, располагаются остатки некогда одного из самых популярных сезонных учреждений Очакова  в 70-80-х г. – летнего кинотеатра «Черноморец».

 

Любимое место отдыха очаковцев и гостей города. Только летом 1971 г. его посетило более 25 тыс. зрителей. В нем не только показывали кинофильмы, здесь так же проводились тематические вечера. К примеру, 19.08.1983 г. в летнем кинотеатре «Очаков» проходила творческая встреча с писателем Александром Александровичем Сизоненко. Но кинотеатр «Черноморец» в те времена и сейчас – это две большие разницы.

Рядом с кинотеатром памятник Герою Советского Союза Г.Ф. Потемкину. Геннадий Федорович Потемкин (1923-1943). Родился в Очакове, в  семье участника установления советской власти в  городе. Учился в средней школе № 2. Семья переехала в Одессу, где он в 1941 окончил среднюю школу. Погиб в бою 18.10.1943 г.

Скульпторы Н.Игнатьева и Е.Максименко, архитектор В.Пластиков. Памятник представляет собою постамент из камня - ракушника, установленный на нем из железобетона бюст и шпиль-штык. Все покрыто мраморной крошкой и отполировано. У подножия постамента на нижней площадке закреплена мраморная плита со строками стиха. Общая высота памятника 7,8 м. Памятник открыт 28 октября 1968.

Памятник создан на средства, заработанные комсомольцами и молодежью района на трудовых субботниках. У памятника проходили встречи с ветеранами войны, партии и комсомола, принимали в пионеры.

   

Очаковское отделение украинского общества охотников и рыбалок располагается в небольшом здании (50 лет Октября, 52).

По соседству с УООР на углу с ул. Мира новое заведение – пиццерия «Смайл»,  вдохнувшая наряду с фонтаном новую жизнь в старую площадь.

Прямо по центру улицы находится главная площадь города (сейчас). Официально площадей в городе нет – т.е. они как бы имеются, но не обозначены (безымянны).  Площадь некогда знаменита своим близким расположением  к Свято-Троицкому собору (находился примерно на месте нынешнего Горсовета) и носившая от этого название Соборная (с 20-го пл. Братская). Средства на строительство собора собирала вся городская громада, а уничтожили в 30-х г.

Примерно на том же месте в середине 50-х установили и первый памятник Ленину.

Второй  (простоявший до лета этого года)  памятник вождю был открыт 28.04.1969 г. к 100-летию со дня рождения Ленина. Автор скульптор Парфенов И.И. Изготовлен Московским скульптурно-производственным комбинатом Союза художников.

В июле 2015 года памятник аккуратно демонтировали и поместили в музей им. А.В.Суворова.

Много лет перед ним демонстрацией проходили  колонны организаций и школьников.

Здание Нового райкома – сейчас админздание городского совета (50 лет Октября, 7а), райгосадминистрация и горисполком.

Фонтан. Главное открытие года. Шикарно вписался в ансамбль площади.  Чем-то перекликаются фотографии этого места в 60-х и современные. Уютно как-то…

Сама площадь с 70-х годов место проведения демонстраций, митингов, парадов, общегородских праздников и других массовых мероприятий.


ЦРБ на параде


Работники РУСа на демонстрации. На заднем плане каменный забор старой ветлечебницы


Детская площадка возле площади стала любимым местом прогулки очаковцев с  детьми.

Кафе «Максим». Ныне не работает (закрыто)

Таких въездов во двор в нашем городе сохранилось несколько и один по ул. 50 лет Октября.

Торговый центр. 13 сентября 1975 г. состоялось торжественное открытие нового Торгового центра, построенного почти на месте старой танцплощадки.

Очень популярное в 70-80-х г. место. Сегодня никак не дотягивает до прошлого уровня. Надеемся, что все еще впереди. Потенциал у этого сооружения огромный.


Когда-то здесь на первом этаже была кулинария и кафетерий

Угол ул. 50 лет Октября и Энгельса  - угол недостроев.

Самое неуютное место этой улицы. На углу с Энгельса за дырявым деревянным забором на месте городской управы - Очаковской ветлечебницы (до начала 70-х) – недостроенное строение нового РУСа (не достроен и уже не будет построен).


Здание городской управы

За ним начинаются частные постройки, прерываемые тихим кварталом начала улицы Шевченко.


Тихий уголок возле пересечения с у. Энгельса

ОСШ №2. В 1935 при переходе во вновь построенное здание ей было присвоено почетное звание школы имени Шмидта. Построена на месте абрикосового сада Борисова. Остатки сада еще помнят учащиеся школы 50-х годов.

Среди очаковцев прозвана «русской» (в противовес ОСШ №1 –«украинской»). Преобразилась несколько лет назад и внешне и внутри.

   

Тополь возле школы №2


Дети используют улицу возле ОСШ №2 для катания на роликах

Памятник Горичу был установлен в Очакове в 1903 г. на пересечении улицы Кутузовской с улицей бригадира Горича (ныне ул. Шмидта). Памятник представлял собой постамент из камня – ракушечника, на постаменте пирамида из пушечных ядер, на вершине которой литой орел работы одесского скульптора Эдуардса Б.В. Памятник был сооружен на пожертвования военнослужащих Очаковского гарнизона и средства правнука И.П. Горича – головы Херсонской земской управы. Автор памятника – инженер-подполковник Лебединский, служивший в Херсонском гарнизоне.

В 30-х гг. ХХ в. памятник уничтожен, как не представляющий исторической и культурной ценности.

В послевоенный период на месте разрушенного памятника поставили новый.

Первый памятник П.П. Шмидту  был открыт в Очакове 25 июля 1964 г. Автор скульптор Шубин Л.И. Изготовлен он был на Одесском художественно-производственном комбинате. 

Со временем из-за неустойчивости материалов памятник начал терять эстетический вид и в 1982 г. скульптура демонтирована, отреставрирована и установлена в вестибюле здания ОСШ № 2.

28.04.1982 г. на его месте был открыт новый памятник П.П.Шмидту. Отлили его на Черноморском судостроительном заводе. Авторы скульпторы Макушин Ю.А. и Макушина И.В., архитектор Попова О.П. Памятник представляет фигуру лейтенанта в полный рост со знаменем за спиной. Портретная фигура с аксессуарами установлена на палубе крейсера у леера. Постамент из пяти блоков розового гранита сложной конфигурации, напоминавший форштевень корабля. Общая высота памятника 9,8 м. У основания из гранитных блоков трехступенчатая площадка длиной более 17 м.

Стела и розарий. Открытый новый памятник Шмидту должен был входить в исторический ансамбль: ДОФ, Музей Шмидта, памятник и памятная стела. Но что-то не сложилось. Стелу построили (на месте одноэтажного частного жилого строения). На пустом месте перед стелой разбили клумбы под розарий. Со временем розы исчезли, осталась только разметка да сама стела. Сейчас на этом месте неплохо смотрелся бы цветник, а вот фонтан – это было бы совсем симпатично. Уютное и тихое место.


Окончание  улицы. Угол ул. Шмидта


50 лет Октября,74. Последний номер улицы

Наша историческая прогулка по бывшему проспекту Очакова завершена, но сама история улицы 50 лет Октября не окончена. В 2016 году, согласно Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» улицу переименвали в улицу Соборную.

Сергей  Кузнец
Использованы материалы газеты «Чорноморська зірка»,
Очаковского портала, сайта Очаковского городского совета
Фотографии из архивов Загребельной, Павлыгина,
Берина, Божко, Лысенко, Передерия и др.