Кубок газеты «Чорноморська зірка» по футболу




К 100-летию Очаковского футбола

01.01.1960 г. очаковская районная газета «Колективіст Очаківщини» вышла под новым названием «Чорноморська зірка». Сменив название, газета продолжила быть инициатором и пропагандистом массовых футбольных соревнований  на Очаковщине.  Кубок газеты – футбольный турнир, проводимый ежегодно очаковской районной газетой с 1952 по 1959 г.

Новый розыгрыш стал приемником того Кубка.  Согласно Положения о розыгрыше в соревнованиях могли принимать участие все футбольные команды коллективов промышленных и строительных предприятий, колхозов и совхозов. Отметим, что участие в розыгрышах принимали и команды воинских частей.

1960 г. -1966 г.

Нам не известно, как проходили первые розыгрыши этого Кубка. Сама газета на своих страницах совершенно не освещала данное соревнование, что выглядит как-то удивительно. Не отметить на страницах газеты соревнования на Кубок свого имени? Но факт остается фактом. Может быть когда-то мы и узнаем, как проходили эти турниры и имена обладателей Кубка.

1967 г.

Газета проснулась, и мы имеем возможность посмотреть, как проходил  розыгрыш в том году.

«15.10.67 г. состоялись четвертьфинальные игры на кубок райгазеты ЧЗ.  В этот день самой интересной и острой была игра двоих старых соперников футболистов колхозов Прогресс и им. Шмидта. Встреча прошла на поле с. Ивановка. В первом тайме гости забили в ворота хозяев поля один мяч. Во второй половине гры ивановцы акутивизировались и сравняли счет. Согласно положения было назначено по 5 одинадцатиметровых из которых ивановцы забили 3, а куцурубцы только один. Инра закончилась победой футболистов колхоза им. Шмидта. Встреча футболистов колхоза им. 50-летия Октября и колхоза им. К. Маркса принесла победу дмитриевцам со счетом 2-1. В Каменке местные футболисты принимали команду совхоза им. Шмидта и выиграли 2-0. Футболистам колхоза им. Ленина засчитано победу в виду неявки команды колхоза «Прапор коммунизму». 22.10.76 г. состоялись полуфиналы. Колхоз им К.Маркса принимает колхоз им. Шмидта, колхоз Украина принимает колхоз им. Ленина».

22.10.67 г.  Полуфиналы.  

«с. Каменка. 90 минут не выявили сильнейшего.  Счет 1-1. Только пробитые по 5 пенальти принесли победу парутинцам. Они забили 4,  пропустили 3.  В с. Дмитриевка гости победили 1-0»

Финал Парутино-колхоз им. Шмидт.

«8.11.67 г. на стадионе  г. Очакова собралось много любителей футбола.На поле вышли футболисты колхозов им. Ленина и им. Шмидта. С первых минут игры обе команды не уступали в единоборстве. Однако ивановцы превосходили своих соперников в технике передачи мяча. И все же счет так и не был открыт. Во втором тайме за умышленную игру рукой защитника парутинцев во вратарской площадке судья назначает одиннадцатиметровый. Ивановцы четко его реализовывают. Только за 7 минут до конца встречи парутинцы отыгрались.  90 минут так и не выявили сильнейшего. Согласно положения пробивались по 5 одиннадцатиметровых. И снова счет ничейный 2-2. В повторном исполнении одиннадцатиметровых футболисты колхоза им. Ленина победили со счетом 2-1 и стали обладателями переходного кубка райгазеты ЧЗ 1967 г.»

1968 г. - 1976 г. Данные о турнире отсутствуют.

1977 г.

В 1977 г. розыгрыш Кубка решено было начать с первых чисел апреля. Проведенная жеребьевка определила участников пар 1/8 финала. Команды указане в парах первыми, являлись хозяевами поля, и принимали соперников. Результаты жеребьевки:

«Заря» -«Ольшанцы»
«Лиманцы»- «Днепр»
«Автомобилист»-«Украина»
«Сокол»-«Родина»
«Колос»-«Солнечный»
«Дельфин»-«Ольвия»

Команды  с-за им. Шмидта и «Шторм», согласно жеребьевки, сразу вышли в четвертьфинал.  Первые игры прошли в воскресенье 3 апреля.

«3.04.77 г.  в 1/8 встречались: Заря-Ольшанцев- 1-4, Лиманский-Днепр- 1-0, Автомобилист-Украина. Автомобилист не прибыл на игру и ему защитано поражение, Сокол-Родина- 6-1, Колос-Солнечный- 0-6, Дельфин-Ольвия- 2-0»

¼ Игры прошли 10 апреля
«При ничьей в основное время 7-7, ольшанцы по пенальти 11-9 обыграли  совхоз Шмидта. «Лиманский»-«Украина» - 1-0. «Сокол»-«Солнечный» - 1-1. За недисциплинированность «Солнечный» снят с розыгрыша. «Шторм» - «Дельфин» - 2-1».

½ Игры прошли 17 апреля
17.04.77 в полуфиналах встречались:
В Козырке Ольшанцы-Лиманский , в Очакове Сокол-Шторм.
Ольшанцы суверенно победили куцурубчан со счетом 4-2 и вышли в финал.
Упорной была борьба между двумя городскими командами. Сначала в счете вели спортсмены «Сокола» - 3-0, но команде «Шторм» удалось сравнять счет. Основное время закончилось мирно – 3-3. В дополнительное время футболисты «Шторма» забили три «сухих» мяча и победили с общим счетом 6-3.

Финал
Игра состоялась 24  апреля. За переходящий приз боролись команды «Ольшанцы» и  «Шторм». С первых минут футболисты «Шторма» повели настойчивые атаки на ворота соперника, и уже на 9-й минуте встречи открыли счет. 1-0. Постепенно игра выравнялась. Чаще стали атаковать «Ольшанцы». Одна из острых атак гостей закончилась взятием ворот соперника. Счет сравнялся 1-1.  Во второй половине матча футболисты команды «Ольшанцы» забили еще два мяча, а спортсмены «Шторма» ответили одним (с одиннадцатиметрового). В общем, победили футболисты совхоза им. Ольшанцев, со счетом 3-2. Им было вручено Кубок газеты и грамоту райспорткомитета. Грамотами награждены все футболисты команды и тренер А.Л.Ганчо. Команду «Шторм» награждено грамотой райспорткомитета.

На фото - футболисты совхоза им. Ольшанцев

1978 г.- Данные о турнире отсутствуют.
1979 г. – финал: Строитель-Солнечный  3-1
1980 г.- Данные о турнире отсутствуют.

1981 г.

В первом туре «Шторм» со счетом 5-1 победил команду «Заря». Куцурубская команда со счетом 5-2 нанесла поражение довольно таки сильной команде совхоза «Днепр» со счетом 9-1, а команда «Черноморец» победила футболистов совхоза «Черноморский». За неявку на игру выбыли из розыгрыша команды совхозов им. Шмидта, «Родина», им. Ольшанцев, колхоза «Украина» и Райсельхозтехники.

30 сентября играли:

«Шторм» - «Сокол», совхоз «Солнечный»-совхоз «Лиманский», ООМУРКК-колхоз им. 50 лет Октября, рыбколхоз «Черноморец» - совхоз «Ольвия»
Полуфиналы достоялись 7 сентября.

Футболисты совхоза «Лиманский» на своем поле уступили команде «Шторм» со счетом 0-4. Команда рыбколхоза «Черноморец» в гостях победила футболистов колхоза им. 50 лет Октября со счетом 10-1.

27 сентября на городском стадионе состоялся финальный матч кубка газеты «ЧЗ». Ровно в 11.00 команды «Черноморец» и «Шторм» начали упорную борьбу на зеленом поле. Пробегала минута за минутой, закончился первый тайм и начался новый, а мяч никак не шел в ворота. С одной стороны четко действовали защитные линини, с другой – футболисты часто терялись именно в тот момент, когда необходимо было нанести решительный удар. Уже и зрители и организаторы матча начали говорить, что придется  готовиться к послематчевым пенальти, как неожиданно защитник «Шторма» крайне неудачно откинул в штрафной площадке мяч своему вратарю. К нему сразу кинулись крайние нападающие «Черноморца» Юрий Анненко и Владимир Назаров (несомнено, саме активные в команде рыбаков) и Юрию удалось на мгновение опередить защитников и протолкнуть мяч под голкипером в сетку. 1-0.

Повел «Черноморец». До конца матча обе команды еще провели ряд острых, опасных атак, но счет не изменился, и судья в поле Владимир Павлыгин, который четко провел встречу, зафиксировал победу рыбаков.

По окончанию игры редактор газеты «ЧЗ» В.Ильин вручил команде рыбколхоза переходящий кубок, а так же дипломы и граммоты. Вот имена победителей: Александр Чайка, Сергей Шпак, Александр Трушин, Валерий Овдиенко, Василий Могила, Геннадий Устинов, Владимир Назаров (капитан), Сергей Андрусенко, Юрий Анненко, Анатолий Буклич, Сергей Васьков, Олег Чоков, Выктор Фрицак, Николай Запорожченко, Андрей Поликарпов. Тренеры команды – Александр Подымов и Александр Петухов.

На фото: команда рыбколхоза «Черноморец»

1982-1988 г. Данные о турнире отсутствуют.

1989 г.

12 мая состоялась финальная игра на Кубок «ЧЗ». В решающем поединке встретились команды «Строитель» КБВХ и совхоза «Солнечный». Проливной дождь и мокрое поле на позволили командам показать высокие скорости и сложные технические приемы. Игра началась обоюдними атаками, и уже на 5-й минуте Олег Журавко из «Строителя» забивает мяч в ворота ивановцев. С таким счетом команды пошли на перерыв.

Второй тайм начался атаками футболистов «Солнечного», которые заграли болем слажено. На 69-й минуте игроки «Строителя» нарушают правила вблизи штрафной площадки. Штрафной удар четко реализуют соперники. Счет 1-1. Через восемь минут Владимир Меленьев забивает второй мяч в ворота гостей. А победную точку в этой игре ставит Олег Журавко, который вынуждает вратаря «Солнечного» вынимать третий мяч из сетки.

Добыв победу со счетом 3-1, футболисты «Строителя» завоевали Кубок газеты»ЧЗ». Ее игроки  награждены грамотами. Команде «Солнечного» вручен диплом 2-й степени.

Со временем свой турнир газета прекратила проводить. Было ли в том желание газеты или что-то другое… Скорее всего второе.

Сергей Кузнец,
депутат горсовета