Тяжелоатлеты Очакова. Немного истории




Тяжёлая атлетика — олимпийский вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по поднятию штанги над головой. Соревнования по тяжёлой атлетике на сегодняшний день включают в себя два упражнения: рывок и толчок.

Немного специфический вид спорта для нашего города. Но, оказывается, имел популярность и развитие в 70-х годах прошлого века в Очакове. Причем на достаточно высоком уровне – у нас даже неоднократно проходили областные соревнования.

На городском стадионе

«2-3 сентября 1972 г. в Очакове проходило межведомственное первенство Николаевской области по тяжелой атлетике. Соревнования были приурочены к 50-летию образования СССР. Принимали участие сильнейшие тяжелоатлеты Николаевщины. В составе сборной команды областного совета ДСО «Колос» принимали участие двое спортсменов из Очакова. Это техник-строитель СУ «Черноморкурортремстроя» перворазрядник Анатолий Мешков и председатель райсовета ДСО «Колос» Юрий Селеванюк. Соревнования проводились в летнем кинотеатре Дома отдыха «Очаков».

«24.11.1974 г. в РДК прошла встреча команд тяжелоатлетов Одесской и Николаевской областей».

Были в Очакове и чемпионы в этом виде спорта. Один из них Вадим Горбатюк.

«С 13 по 16.11.1975 г. в Вознесенске проходило межведомственное первенство по тяжелой атлетике ДСО «Колос», «Авангард» и «Спартак». Участвовали и очаковские спортсмены. Наиболее удачно выступил Вадим Горбатюк. Он набрал в двоеборье 190 кг (85 в рывке и 105 в толкании) и занял первое место среди юношей 57-59 г.г. рождения став чемпионом области».

Принимал наш город и всеукраинские соревнования по тяжелой атлетике.

«5-6.02.77 г.  в РДК соревнования по тяжелой атлетике в рамках вторых республиканских игр молодежи. Участвовало 20 команд-областей. Николаевская область заняла первое место»

1983 г. Победитель сревнований команда Николаевского облсовета ДСО Колос

Вся история очаковской тяжелой атлетики уместилась в одно десятилетие. Продолжателей у этого вида спорта почти не оказалось. Из тех, кто остается верен тяжелой атлетике в новом веке, выступает сам и готовит будущих чемпионов - Юрий Лагунов из Куцуруба, многократный чемпион Европы и мира среди ветеранов в весовой категории до 56 кг.

История у этого вида спорта в Очакове есть, а вот есть ли будущее – покажет время.

Сергей Кузнец
Использованы материалы
газеты «Чорноморська зірка»