Команда рыбколхоза «Черноморец»




К 100-летию очаковского футбола

Спорт в рыбколхозе любили. Еще в мае 1958 г. в Очаковском МРС  была построена спортивная площадка руками молодежи. Хотя времени на занятия спортом у колхозников  было очень мало. Поэтому-то за всю 100-летнюю историю  команда рыбколхоза засветилась на футбольном небосклоне Очакова всего-то на мгновение - в 1981 г.  В те годы рыбколхоз был на пике своей славы и могущества. Появились средства на покупку новых судов, строительства нового причала, и многого другого. Правление рыбколхоза обратило внимание и на спорт. Собрал и подготовил команду председатель цехкома Александр Подымов: выбил форму (причем отличного качества), подобрал неплохих игроков.

Команда «Черноморец» - победитель соревнований в честь Дня Молодежи. На фото: Скоробогатый Геннадий, Могила Василий, Поликарпов Андрей, Буклич Анатолий, Васьков Сергей, Авдеенко Валерий, Устинов Геннадий, неизвестен, Трушин Александр, Подымов Александр, Назаров Владимир

Стоит отдать должное Александру Подымову – он как тренер, совместно с подключившимся  чуть позже А.А.Петуховым, нашел  подход к футболистам, и это дало результат. В 1981 г. команда рыбколхоза «Черноморец» стала победителем трех районных соревнований: на День молодежи, на День физкультурника и главное -  стала обладателем кубка районной газеты «Чорноморська зірка». 

Вот что писала газета о том финале розыгрыша своего кубка:

«В полуфиналах на кубок газеты футболисты совхоза «Лиманский» на своем поле уступили команде «Шторм» со счетом 0-4, а команда рыбколхоза «Черноморец» в гостях победила футболистов колхоза им. 50 лет Октября со счетом 10-1. В воскресенье 27 сентября на городском стадионе состоялся финальный матч кубка газеты «ЧЗ». Ровно в 11.00 команды «Черноморец» и «Шторм» начали упорную борьбу на зеленом поле. Пробегала минута за минутой, закончился первый тайм и начался второй, а мяч никак не шел в ворота. С одной стороны четко действовали защитные линини, с другой – футболисты часто терялись именно в тот момент, когда необходимо было нанести решительный удар. Уже и зрители и организаторы матча начали поговаривать, что придется, скорее всего, готовиться к послематчевым пенальти, как неожиданно защитник «Шторма» крайне неудачно откинул в штрафной площадке мяч своему вратарю. К нему сразу кинулись крайние нападающие «Черноморца» Юрий Анненко и Владимир Назаров (несомнено, самые активные в команде рыбаков) и Юрию удалось на мгновение опередить защитников и протолкнуть мяч под голкипером в сетку. 1-0.

Повел «Черноморец». До конца матча обе команды еще провели ряд острых, опасных атак, но счет не изменился, Судья в поле Владимир Павлыгин, который четко провел встречу, зафиксировал победу рыбаков.

По окончанию игры редактор газеты «ЧЗ» В.Ильин вручил команде рыбколхоза переходящий кубок, а так же дипломы и грамоты. Вот имена победителей: Александр Чайка, Сергей Шпак, Александр Трушин, Валерий Овдиенко, Василий Могила, Геннадий Устинов, Владимир Назаров (капитан), Сергей Андрусенко, Юрий Анненко, Анатолий Буклич, Сергей Васьков, Олег Чоков, Виктор Фрицак, Николай Запорожченко, Андрей Поликарпов. Тренеры команды – Александр Подымов и Александр Петухов.»

В дальнейшем  команда рыбколхоза закончила свое существование, а ее игроки разошлись по другим городским клубам. Такой была история самобытной и сплоченной команды, представлявшей очаковских рыбаков. Она осталась навсегда вписанной в 100-летнюю историю очаковского футбола.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень»
№60 от 29-07-15