Происхождение очаковских названий. Военный городок




Еще одно место в Очакове, которое ассоциировалось с военными. Артиллерийский городок (с 1920 г. городок им. К.Маркса) - жилой квартал, ограниченный улицами Горького-Шмидта-Чижикова. От него то и пошло название – «Городок». Был огражден, как и многое тогда в нашем городе каменным забором.

Очаков. Военный городок

Центральный вход располагался по ул. Шмидта, прямо у музея мятежного лейтенанта. Это хорошо видно на фотографии.

За главными воротами располагалась танцплощадка (пятачок) – одна из самых популярных в городе в 60-х годах, на ней играл духовой оркестр. Спортивный городок занимал большую часть территории.

В дальнейшем использовался учениками ОСШ№2 для занятий физкультуры. Имелось поле для гандбола (больше использовалось для футбола), волейбольная и баскетбольная площадки, стометровка, яма для прыжков в длину.

Очаков.

Со временем в конце 70-х ограждение разобрали. Реконструкция Городка началась в 80-х: построили Дом быта «Маяк» (нынешний «Имидж»), многоэтажки по ул.Шмидта. Тогда же снесли одноэтажные дома царской постройки и построили пятиэтажки по Чижикова. Но незавершенность в реконструкции остается. Долго простаивал котлован для нового ДОФа,  в 90-х в Городке хотел построится банк «Аваль».

Да вот и старое здание ДОФа с кинотеатром пока на консервации в ожидании лучших времен. 

Ж.Е. Кузнец, депутат горсовета