Магия ночи на Ивана Купала




Ночь с 6 на 7 июля -ночь Ивана Купала, самая магическая в этом году.

Ивана Купала — праздник, уходящий своими корнями далеко в прошлое. Более древние названия этого праздника Ярилин день, Духов день, Солнцекрест. Наши предки верили, что в эту ночь, когда совершается таинство брака между богом солнца и богиней воды все вокруг приобретает волшебные магические свойства. Огонь, вода, трава —  три основные силы Ивана Купала.

Языческий праздник летнего солнцестояния с приходом христианства трансформировался и сегодня  связывается с днем рождения Иоанна Крестителя.

Изначально праздник приходился на летнее солнцестояние, но с годами, со сменой календарей астрономическое значение праздника потеряло свою актуальность.

Но какими бы ни были истоки и  название  праздника испокон веков его считали лучшим днем для гаданий и исполнения желаний.

Именно в этот день вся нечисть покидает водоемы и потому вода приобретает магическую силу. Она гарантирует очищение тому, кто окунается в этот день.


Кстати, прыжки через костер -  это не просто молодецкая забава. Очищение огнем и водой для славян было сильнейшим оберегом в течении всего года. Они верили, что в день Ивана Купала  силы природы наиболее благоволят людям.

Но в этот день активировались не только “добрые” силы.  Полчища нечисти прибывали в этот день на землю. Но и от них существовали заговоры и обереги.

Чтобы отпугнуть всю эту «нечистую братию» старики советовали развешивать в доме ароматные травы: барвинок, любисток, полынь, иван-да-марью и даже коноплю.

В долг сегодня тоже лучше не давать, иначе весь год проблемы с деньгами будут.

Помня о коварстве нечисти,  поднимать что-либо на улице тоже не следует, чтобы не взять себе чужие грехи.

Кроме очищающих прыжков через костер и омовение в воде молодежь увлекалась и гаданиями.

Гадания на Ивана Купала

Гадание по венку. Сплетены накануне венки, девушки пускали в воду, загадывая желание. Уплыл венок — сбудется желание, нет — не судьба значит. Так же прибившийся к берегу венок означает, что где-то недалеко живет суженый девушки.

Прыжки через костер. Если в прыжке через костер пламя коснется девушку — быть ей вскорости замужем.

Папоротник.  Множество мифов и легенд связано с поиском цветов папоротника. Поиск цветка, конечно же, не самое скучное занятие, но очаковцам это не грозит. Не растет папоротник в Очакове, и уж тем более не цветет.

Гадание на воске. Разломите тонкую свечу на несколько кусочков, растопите и вылейте в воду. А  теперь внимательно смотрите на фигуры. Чемодан — к богатству, звезда — к удаче, кольцо — свадьба, сердце — любовь.

Гадания конечно хороши, но заговор — оно как то понадежнее будет.

Прыжки с любимым через костер, совместные ночные купания — обряд для тех, кто уже нашел  своего суженого и мечтает связать судьбы.

Одежда в которой прыгали через костер хранилась весь год, так как считалось, то она приобретает сильные обережные свойства. И в болезни ее одевали на себя.

Хороводы вокруг костра тоже не  простая забава. Двигаясь по часовой стрелке нужно шепотом или мысленно попросить огонь даровать удачу.

Кто хотел кроме любви и удачи еще и достаток - делали следующее. Набирали купальской воды в стеклянную посуду и бросали туда монеты большого достоинства. Держали их там до рассвета, а затем убирали подальше. Считалось, что эти монеты притягивали в дом достаток.

Загадывайте желания в эту ночь — и они обязательно исполнятся!