Незабытые имена Очакова. Амвросий Ждаха.




В городе Очакове на тихой зеленой улочке (ул. Мира, 12)  стоит дом в котором жил с семьей старшины Задунайских казаков будущий выдающийся художник, мастер миниатюры европейского уровня, график-иллюстратор, маринист, портретист, пейзажист, коллекционер, этнограф Амвросий Андреевич Ждаха (настоящая фамилия Смаглий) (1855-1927)

С 1881 учился в Одесской рисовальной школе.

Творческую биографию Ждаха начинал театральным художником. Сосредоточивается на книжной графике, пишет иллюстрации к «Илиаде» и «Слову о полку Игоревом», акварели к историческим произведениям Мордовца Д.Л. Для «Пушкинского Похвального листа» подает три портрета поэта в разном возрасте и иллюстрации к его произведениям.Ждаха. Миниатюры.

Первый среди графиков полностью проиллюстрировал «Кобзарь» Т. Г. Шевченко, выполнив 31 фотографии к 18 поэм и стихам. Иллюстрировал исторически-бытовые «Рассказы о Богдане Хмельницком», «Рассказы про Антона Головатого», «При дороге», «На кресах», «Гетман Иван Выговский», «Князь Ярема Вишневецкий», «Чайковский», «Руслан и Людмила» и многие другие. Непревзойденными остаются иллюстрации к «Черной Раде» П. Кулиша, «Евангелие», Украинская свадьба. 

Его иллюстрации для своих работ использовали историки Аркаса Н. М, Грушевский М.С, Дорошенко Д.И.. Известны уникальные иллюстрации украинских народных песен, пейзажи. Отдельные произведения экспонируются в специальном зале ОВИМ им. А. В. Суворова.

С 1890 экспонировался на выставках «Общества южнорусских художников».

А.Ждаха

В 1911 - 1914 создал большую серию рисунков на темы украинских народных песен для почтовых открыток с текстами и нотами.

Работы Амвросия Ждахи отличаются глубоким знанием украинского быта, народного и мирового искусства, истории и архитектуры. Кроме историко-етнографической тематики его интересовали произведения, которые имели влияние на развитие мировой культуры и цивилизации в общем.