Уголок старого Очакова. Гауптвахта.




Гауптвахта - (буквально-главный караул).  Первоначально место для размещения караула, в последствии помещение для содержания арестованных военнослужащих. Сколько арестантов прошло через нее мы не знаем. История «прославила» Очаковскую гауптвахту только одним арестантом, содержащимся в Очаковской крепости.

«Одесский листок» от 20 (07) февраля 1906 г.: «Сегодня лейтенант Шмидт переведен из каземата морской батареи в город и заключен на гауптвахте. Впервые к нему допущены защитники Врублевский, Зарудный и Александров, имевшие продолжительное свидание».

Газета «Русское слово» от 7 февраля: «Сегодня начался суд над Шмидтом, матросами с «Очакова», студентами Пятиным и Моишеевым и крестьянином Клиничем. Громадная местность, в районе которой помещается военное собрание, где происходит суд, и главная гауптвахта, где содержится Шмидт, сплошь оцеплена войсками, казаками и конными стражниками».

Этот период отмечен в воспоминаниях уроженки Очакова Фурман П. М. «Суд проходил в здании, в котором находилась гарнизонная гауптвахта. Здание это было на углу Морской улицы — главной улицы города, ведущей к Днепровскому лиману. Шмидт содержался в другом конце города, отдельно от моряков, привлеченных к суду. Утром каждого дня его привозили в суд».

Очаков. Гауптвахта

На заседании президиума Николаевского окрисполкома от 24 ноября 1926 г. рассматривалось прошение Очаковского райисполкома об организации «Красного уголка» имени Шмидта и про выделение средств но решение не было принято: «Считать необходимым, чтобы к 10-й годовщине Октябрьской революции было реставрировано в г. Очаков помещение, в котором был заключен лейтенант Шмидт». Но из-за отсутствия средств вопрос решен не был.

Очаков. ул. Шмидта

В 1928 г. на том же уровне рассматривался вопрос о ремонте помещения бывшей гауптвахты. Зам. председателя окрисполкома Сумцовым было направлено письмо в Нарком просвещения Украины от  28 июля: «У м. Очакові розташований будинок кол. гауптвахти, де було ув’язнено лейтенант Шмідта. Цей будинок визнано історичним пам’ятником революційного значення. Враховуючи, що цей будинок нині руйнується і через невеликий час його зовсім неможливо буде реставрувати, президія окрвиконкому, приймаючи до уваги, що з місцевого бюджету за його напруженістю неможливо відокремити будь-які кошти на відновлення гауптвахти, звертається з проханням до Наркомосвіти відпустити 5000 крб. на необхідний ремонт будинку, де було ув’язнено Шмідта, що дасть можливість попередити його руйнування та зберегти пам’ятку старовини»

Очаков. ул. Шмидта. Гауптвахта

Уголок не создали. Но здание сохранилось.  Сейчас в нем живут очаковцы.

С.Кузнец