"Очаковский" оседлал ветер




В Очаковском районе возле села Дмитриевка установлены и готовы к запуску 10 ветряков. Это реализация национального проекта "Энергия природы". Размеры установки поражают (длина только одной лопасти более20 метров), а мощность Ветряного парка "Очаковский" составит 300 МВт. Выглядят установки необычно, но довольно гармонично вписываются в ландшафт.

(Ветрогенератор (ветроэлектрическая установка или сокращенно ВЭУ) — устройство для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую. Основное отличие ветряных электростанций от традиционных (тепловых, атомных) — полное отсутствие как сырья, так и отходов. Единственное важное требование для ВЭС — высокий среднегодовой уровень ветра.)

Очаковские Ветряки изготовлены на Краматорском ОАО «Энергомашспецсталь» и расширением их производства на николаевских и других украинских заводах с участием отечественного инвестора на базе современных ВЭУ немецкой компании Fuhrländer.

Директор ООО «Ветряной парк Очаковский», Владимир Подгуренко, кандидат технических наук, почётный энергетик Украины. 

На протяжении нескольких тысячелетий человечество использует энергию ветра. Ветер надувал паруса кораблей, заставлял работать ветряные мельницы. Энергия ветра всегда была и остается доступной практически во всех уголках Земли. Энергия ветра привлекательна и с точки зрения экологии: при ее использовании нет выбросов в атмосферу, нет опасных радиоактивных отходов.

Ветер, как первичный источник энергии, ничего не стоит. К тому же, этот источник энергии может использоваться децентрализовано. Нет необходимости в создании таких инфраструктур как, например, при производстве и передаче электроэнергии, выработанной за счет сжигания нефти или природного газа.

Новые способы добычи "зеленой" электроенергии всегда окржены слухами и мифами. Попробуем развенчать некоторые из них.