Старая танцплощадка




Я помню танцплощадку в парке,
Звук электрических гитар,
Девчонок в платьях летних, ярких,
Ребят кружками, дым сигар.
Я помню очередь у кассы
И круглый танцевальный корт.
Кто редко там бывал, кто часто,
Кто зритель был, а кто танцор.
И как аккорды волновали,
И песня за душу брала,
Как в ритме вальса танцевали,
Так, что кружилась голова!
И вот сейчас, гуляя в парке,
Я вижу старенький забор
Он, как и прежде, охраняет
Давно пустующий танцпол.

Лариса Соловей

Танцплощадка в сквере, любимое место вечернего времяпрепровождения молодежи 70-х — 80-х годов, сейчас разрушена. Да и сквер в районе танцплощадки пришел в запустение. А когда-то здесь кипела жизнь.

Очаков. ВИА

ВИА «Гилея», состав 1981 г. «Клетка»
Владимир Сафронов, Александр Подопригора, Иван Чеховский, Виталий Чихачев, Игорь Шевченко, Игорь Корчак

Старая танцплощадка. Она была свидетелем множества встреч, разлук, конфликтов и, конечно, романов.  Для многих  воспоминания о ней это – билет в юность. Первые походы на танцплощадку , первые знакомства с девчонками, стычки из – за них в парке… Сначала -  “привыкнуть, осмотреться”, поздороваться со знакомыми, приглядеться…  Этакий ленивый начальный ритуал танцплощадки. Перерыв.

Популярное слово – контрамарка и неизменная баба Нина на входе. Пограничный фейс-контроль отдыхает. Но вот – второе отделение программы: «Три аккорда», а затем – «Скажи зачем и почем”, «Солнечный зайчик», «В реку смотрятся облака»,  «Колечко с бирюзой», «Люди встречаются». Обязательно несколько мелодий иностранного репертуара. А чего только стоила версия песни «Сувенир» Демиса Русоса с русским текстом.

Справедливости ради стоит сказать, что многие песни были услышаны нами впервые именно в исполнении наших ребят. И в их исполнении они были гораздо приятнее и привычнее чем оригиналы. Эти песни, они вяжут, роднят вас с ней, да и все вокруг становятся как-то ближе, они - тоже принимают эти песни. И, какая разница, написаны ли их тексты кем-то из ребят музыкантов на мелодию каких-то зарубежных групп, позаимствованы ли они из репертуара ВИА. Нет. Это – наши песни, песни нашей жизни, нашей юности…

Кузнец Ж.Е.

К сожалению, сейчас от танцплощадки остались только, сиротливо пустующие, бетонные плиты да кирпичный остов сцены.