Первый велопробег Одесса-Очаков (5 июня 1893г.)




"Человек живет для того чтоб любить и путешествовать"
(из старообрядческой книги)

В числе первых в России, в 1888 году, было организовано Одесское общество велосипедистов-любителей. Устав общества был утвержден в январе, а первое, организационное заседание прошло только 6 октября в зале французского ресторана в доме Мааса (угол Воронцовского переулка и Екатерининской площади).

Президентом общества был избран профессор университета Викентий Иванович Шерцль, совершивший в 1887 году велопробег из Милана в Прагу. Проехать такое расстояние на велосипеде, переднее колесо которого около полутора метров в диаметре, мог только хорошо подготовленный человек, да, к тому, же еще и фанат своего дела. В правление были избраны профессора университета Воеводский и Чижов, преподаватель гимназии Боборыкин, а капитаном-распорядителем стал представитель известной в городе "спортивной" семьи учитель танцев Александр Цорн. В обязанности капитана-распорядителя входило проведение занятий, тренировок и соревнований.

Члены общества пользовались "бициклетами" фирм "Зингер" и "Раллей", имевшими привычный ныне вид - с колесами одного размера. А в семейном магазине Фердинанда Цорна предлагались велосипеды фирмы "Дюркопп" - "Диана", на которых ездили все победители одесских гонок. До 1892 года велосипедисты одесского клуба состязались в основном в "бегах", или, по современной терминологии, в шоссейных гонках, а также совершали туристические прогулки.

Пропагандисты здорового образа жизни и собственно велосипеда были и в армии.
5 июня (по ст. ст.) 1893 г. в 3 часа дня в Одессе стартовал первый велопробег  по маршруту Одесса-Очаков.

Велопробег Одесса-Очаков

Пролегал вдоль берега моря. Руководил участниками пробега – солдатами Одесского гарнизона, капитан Макаров. К вечеру добрались к с. Григорьевка, где и остановились на ночлег. На следующий день пробег продолжился и во второй половине дня он финишировал в Очакове при многочисленном наплыве людей – жителей города и военнослужащих Очаковского гарнизона. Многие видели велосипед впервые в жизни. Для небольшого городка это было событие.

Ж.Е.Кузнец