Аэропорт. Происхождение очаковских названий




Аэропорт. Остатки былой гордости нашего города. Для молодого поколения это место сейчас ассоциируется с одноименной остановкой, кафе «СВ» и магазином  «Визит».

Очаков. Остановка Аэропорт

И только название из металлических букв на остановке гласит – АЭРОПОРТ. А где же самолеты?

Из газеты «Чорноморська Зірка»:
С 20.05.1967 г. изменено расписание движения самолетов из Очакова. По линии Очаков-Одесса самолет вылетал в 09.20, 11.25, 14,35, 16.00. По линии Очаков-Херсон в 13.40. По линии Очаков-Николаев в 17.40. авиабилеты можно было приобрести во все города СССР. Справки по тел. 26-70 и 25-79.

Для удобства пассажиров, в середине 70-х годов, работал городской автобусный маршрут №2 от «Кирпичного завода» до «Аэропорта».

Из газеты «Чорноморська Зірка»: 
С 01.04.1976 г. с очаковского  аэропорта возобновились полеты самолетов АН-2 по маршруту Николаев-Очаков-Одесса-Николаев.

Очаков. Аэропорт

Вот так, каких-то 40 лет назад, всего за 20 минут можно было добраться до Одессы. В связи с соседством военного аэродрома, построенного в конце 70-х, постепенно полеты с Очакова прекратились, но здание «Аэропорта» продолжало функционировать. В нем можно было приобрести предварительно билеты на перелеты из других городов. Со временем и эта услуга канула в лета. Так что теперь в нашем городе нет ни авиакассы, ни железнодорожной кассы, ни кассы  морвокзала. Вот такой итог, а название живо до сих пор.

Кузнец Ж.Е., депутат горсовета

P.S.: 2020 год - от остановки не осталось и следа. И то, что некогда здесь был Аэропорт, кассы аэропорта, а затем просто остановка с одноименным названием помнят лишь сестные старожилы.