Спасатели "ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций" в Очакове




20 июня, состоялся заключительный этап командно-штабного учения. Спасатели отработали ликвидацию чрезвычайных ситуаций в Очакове Николаевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

По тактическому замыслу первым происшествием стал взрыв газовоздушной смеси на третьем этаже четырехэтажного жилого дома по улице Чижикова.

Мощный взрыв газа частично разрушил несущие конструкции, перегородки и перекрытия второго этажа, лестничная клетка рухнула полностью.

Большие материальные убытки понесли все жильцы многоэтажки - разрушено 5 квартир, пожаром повреждено 8. В результате аварии пострадали 20 человек, есть и погибшие. 27 жильцов дома остались без крыши над головой.

Спасатели и другие участники, контролируя ситуацию, слаженно действовали, чтобы как можно скорее оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и освободить людей из-под завалов. Для безопасной ликвидации чрезвычайной ситуации дом был отключен от снабжения электроэнергии, газа и отопления.

Также, согласно первой вводной все службы области отработали порядок оповещения и сбора руководящего состава органов управления и сил гражданской защиты Очаковского района, проведено заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Очаковском городском совете.

По второй вводной учений, в результате сложных погодных условий, а именно сильного ветра и больших волн частное маломерное судно проекта «Чибис», которое осуществляло перевозки отдыхающих с Кинбурнской косы в Очаков, захлестнула вода.

Во время откачки воды с плавсредства вышел из строя насос, катер потерял равновесие и на расстоянии 2 километра от берега перевернулся, 10 человек оказались в воде.


Немедленно была организована работа подразделений службы по чрезвычайным событиям, отдела пограничной службы, государственного предприятия «Дельта Лоцман» и коммунальной аварийно-спасательной службы.

Слаженная работа всех структур увенчалась успехом в поиске и спасении пропавших людей в акватории Черного моря.

Источник: www.mk.mns.gov.ua