Оконные проветриватели.




Оконные проветриватели - это элементы системы вентиляции, которые обеспечивают приток свежего воздуха в помещения. Они предназначены для применения в помещениях, где действует гравитационная или механическая вытяжная вентиляция.

Ручное проветривание. Реализуется либо путем установки окна на зимнее проветривание, предусмотренное в поворотно-откидных створках производителями окон всех систем (ручка окна устанавливается под 45° вверх), либо залповым проветриванием, когда каждые два часа окно открывается на 10 минут.

Достоинство - в квартиру можно запустить любое желаемое количество воздуха. Открывать окно на 15- 20 минут в течение каждых 24 часов.

Недостатков, к сожалению, значительно больше. Осуществлять регулярное проветривание, как правило, некогда, а часто и некому. Открыв окно даже на небольшую величину, вы впускаете в квартиру городской шум, пыль и прочие "прелести". В общем, прощай, крепкий сон! Как обычно такое проветривание будет делать просто некому или некогда.

Приточные устройства оконные или настенные

Оконный проветриватель

Оконный проветриватель является приточным устройством для постоянной вентиляции и предназначен для обеспечения жилых и нежилых помещений свежим воздухом. Такой проветриватель можно устанавливать в оконные рамы различных размеров в квартирах, котеджах, офисных зданиях. Особенно идеален там, где требуется постоянный приток свежего воздуха. Приточное устройство избавляет от необходимости открывания окон, сохраняя при этом доступ свежего воздуха без сквозняков и уличного шума. Специально разработанная конструкция проветривателя обеспечивает его удобное использование, а встроенный пылевой фильтр обеспечит поступление чистого воздуха в помещение.

Настенный проветриватель

Организация воздухообмена в помещении с помощью оконных или настенных проветривателей
В городской квартире многоэтажного жилого дома организовать вентиляцию можно на следующем примере. Системы механической вытяжной вентиляциис естественным притоком воздуха проектируются с вытяжными вентиляторами, установленные в кухне и санузле. Приток чистого воздуха в жилые помещения (спальня, гостинная) осуществляется через оконные или стеновые проветриватели. По мере загрязнения, воздух уходит через внутренние квартирные двери в ванную и кухню, где удаляется вытяжными вентиляторами.

Достоинство - к достоинствам этой системы проветривания относятся: простота установки, возможность монтажа проветривателей в уже установленные окна или на стена даже если в квартире уже был сделан ремонт, доступная цена.
Недостатки небольшое количество подаваемого свежего воздуха, до 30м3/ч., кол-во подаваемого воздуха зависит от погодных условий.
Установив проветриватель, теперь нет необходимости открывать окно для того, чтобы проветрить помещение. Можно навсегда забыть про надоедливые сквозняки, хлопающие оконные рамы и капли дождя на подоконнике.

Источник: js.com.ua