Родом из Очакова. Мастер экслибриса.




Синилов Евгений Григорьевич (03.07.1933-2002) родился в Очакове. Проживал в г. Камышин Волгоградской обл. Замечательный художник-график, мастер гравюры, экслибриса и перфеличе, оформивший свыше 60 книг, исполнивший более 500 экслибрисов.

Судьбу этого художника никак не назовешь типичной. Про таких людей говорят: «человек необыкновенной судьбы». Мечтал о море, а потому поступил в строительное училище Военно-морского флота в Царском селе. Близость к знаменитым памятникам искусства, крупнейшим музеям оставила неизгладимое впечатление в душе курсанта-моряка и привлекла к увлечению изобразительным искусством. 

После окончания училища он до 1969 г. был кадровым офицером, что, однако, не помешало бывшему курсанту много и упорно заниматься изобразительным искусством. В 1964 г. он, будучи кадровым офицером, поступил на художественный факультет Московского полиграфического института. Но и с прежней профессией не порвал. Море прочно вошло в его жизнь, став одной из главных тем творчества. В автопортретах художник часто предстает в виде бывалого морского волка в клешеных брюках, тельняшке и бескозырке.

Благоговейное отношение к книге как «к зримому воплощению духовных традиций» привело Евгения Григорьевича к созданию экслибрисов, искусству, требующему умения отбирать яркие образы и атрибуты, определяющие характер владельца книжного знака, находить адекватные им средства художественной выразительности. Он получал заказы от библиофилов и почитателей искусства графики из разных городов России, бывших советских республик, из Англии, Испании, Голландии. Е. Г. Синилов обладал большой культурой графического языка.

Много экспериментировал в области высокой печати, используя новые приемы и материалы. Станковые графические листы Синилова, посвященные раздумьям о дне сегодняшнем, зачастую облекались им в форму аллегорий, имели глубокую образную символику. Он иллюстрировал произведения многих, но особо прославился оформлением книг А. Пушкина.

К сожалению, не все книги, проиллюстрированные художником, были изданы. Однако известность и великое мастерство Евгения Синилова не были достаточным аргументом для принятия его в члены Союза художников. Будучи человеком от природы тихим и скромным, после неудачно предпринятой попытки, график без званий полностью посвятил себя творчеству. Имя мастера известно экслибрисистам всего мира. Синилов являлся участником и дипломантом ряда международных, всесоюзных, областных и персональных выставок. Его художественные произведения экспонировались в городах России и во многих странах Европы.

Имя художника стоит в списке лучших в мире мастеров книжного знака во Всемирной энциклопедии современного экслибриса (Португалия, 1995). В 2000 году он был награжден знаком «За достижения в культуре» Министерством Культуры Российской Федерации. Заслуженный работник культуры. Творческое наследие мастера многогранно. Оно — в книгах, художественных альбомах, музеях, галереях, в частных коллекциях по всему миру, на страницах наших и зарубежных журналов и газет. 

Работы художника находятся в частных и государственных собраниях стран Европы. Его "Пушкиниана" представлена в пушкинских музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Риги. Созданное мастером живет. Нет только самого мастера.

Кузнец С.В., по материалам интернета.