Как начинался микрорайон в Очакове.




В поле по дороге на Черноморку одиноко располагались база СМУ «Черноморкурортстроя» (СМУ-103) и общежитие этого же СМУ. У работников предприятия давно зрело желание построить дом для своих сотрудников. И всеми правдами и неправдами они добились разрешения. 

Наконец долгожданный момент выбора позиции. Архитектор города по прибытии на место ставит две таблички с надписями 1-я и 2-я Безымянные улицы как раз на перекрестке нынешних 60 лет СССР и Октябрьской. 

Вокруг поле. До ближайших строений, а это пансионат Майский, далековато. И как-то в тот момент странновато звучали его слова: «Здесь будет город!». Ни дорог, ни сетей. Но работа закипела. Не было средств на материалы – строили из того, что было.

Очаков. Строительство микрорайна

И вот дом сдали в эксплуатацию. Как это было дико для Очакова – круглые сутки вода, да притом не только холодная, но и горячая. Котельная тогда находилась на базе СМУ (так называемый среди очаковцев «пьяный гараж»).

Дом жил дружно – праздники вместе. Много молодых семей, притом, что большинство работали в одной организации. Всем двором высаживали деревья. Сейчас наш двор, наверное, самый зеленый и тенистый в микрорайоне.

После началось строительство новой больницы, кооперативного дома, детского сада (д/с №6), общежития рыбзавода. Все это находилось на нынешней четной стороне улицы 60-летия СССР. А за дорогой так и оставалось поле.

Последний толчок в своем развитии Очаков получил в 80-х при начале строительства Гидроузла. Началось массовое строительство за дорогой. И первый дом нового микрорайона как-то затерялся среди пяти- и девятиэтажек. И адрес сменил с Октябрьской, 1 на 60-лет СССР, 22. Но он так и остался первым жилым домом нового микрорайона.

P.S. А архитектора звали Николай Игоревич Руссов.

По материалам газеты "Очаківський тиждень"