Кража железобетонных плит оросительного канала




По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали шестерых воров возрасте от 25 до 40 лет, которые, применяя специальную технику, вытаскивали железобетонные изделия, разрушая таким образом рабочий оросительный канал, который временно не использовался. Полученное мужчины переводили с помощью высотного крана на грузовой автомобиль и перевозили в тайник.

Задержанные, объясняя сотрудникам милиции причину своих действий, уверяли правоохранителей в том, что они даже и не догадывались, что являются соучастниками преступления. Найдя на страницах веб-сайтов объявление о том, что требуются работники для осуществления грузовых перевозок и просто разнорабочие, мужчины согласились на работу. Когда наемники спросили работодателей, почему нужно работать ночью, те ответили, чтобы мужчины не беспокоились и отметили, что соответствующие разрешения они имеют и осуществляют свою деятельность на законных основаниях.

По данным заявителя, всего было похищено 135 плит и сумма ущерба составила около 80 тыс. грн., но это не окончательная сумма, которая нужна для проведения восстановления оросительного канала и введения его в действие.

Изъятые транспортные средства находится на штрафной площадке, а по данному факту следственным отделом Очаковского горотдела милиции начато уголовное производство по ч.3 ст.15 УК Украины «Покушение на преступление» и ч.2 ст.185 УК Украины «Кража». Устанавливаются лица, которые организовали совершение преступления, и решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

Источник: ССО УМВД Украины в Николаевской области