Регата «Казацкий путь» 2017: Днепр, Херсон, Очаков, Одесса




Во многих приморских и речных городах стало хорошей традицией проводить регаты. Для участников это праздник, к которому готовятся иногда целый год.

В Николаеве проходит экологическая регата «Кубок Кинбурнской косы» им Сергея Шаповалова, в Днепре городская регата «Казацкий путь».

Регате, которая проходит по пути запорожских казаков, – не один год. Однако традицию прервала война на Донбассе. Обновленные паруса регата подняла в 2016-м.

Этот поход был репетицией перед регатой-2017. В этом году он будет более масштабным: выйдет за пределы Днепра и соберет под парусами десятки яхт со всей Украины, которые будут соревноваться на скорость. Подготовка – в самом разгаре.

«Возродить парусную регату предложили сами яхтсмены – ДнепрОГА идею поддержала. В прошлом году регату посвятили современным защитникам, в этом – Дню Конституции Украины. Традиционно она пройдет по местам казацкой славы. В июне в акватории Днепра планируем собрать под парусами яхтсменов со всей Украины. Это уже будет не просто путешествие, а яркое спортивное состязание», – отметил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Регата стартует в конце июня от набережной Днепра. Полтысячи километров водного пути превратятся в спортивные гонки. В соревнованиях – шесть этапов. В каждом определят тройку лидеров.

Финальный рывок – от Очакова, итоги подведут в Одессе. Победителей ждут награды и поощрительные призы.

Яхтсмены будут бросать якорь в Запорожье, Никополе, Каховке, Херсоне. Конечная остановка – в Одессе. Оттуда регата вернется в Днепр.

Путь парусников будет проходить по Днепру, Днепро-Бугскому лиману, Черному морю.

На путешествие – две недели. За это время участники регаты поклонятся памяти казацких атаманов Ивана Сирко и Константина Гордиенко, встретятся с современными казаками, посетят военно-морские базы в Очакове и Одессе.

Организаторы регаты «Казацкий путь» – ДнепрОГА, Днепровский городской клуб крейсерских яхт, Сичеславское краевое казачество и городская федерация парусного спорта.

К участию приглашаются все желающие. Уже есть первые заявки. Регистрация по телефонам: (066) 240-67-80, (067) 637-09-29 или по электронной почте: tangoregata@gmail.com.

Прохождение днепровских шлюзов для участников бесплатное.

По материалам gorod.dp.ua