Выставка В. Зебека — великого романтика




22 июня в 14.00. в музее маринистической живописи им. Р.Г. Судковского состоится открытие выставки Владимира Зебека из частных коллекций. В открытии выставки примут участие  популяризатор  творчества В. Зебека, коллекционер  Александр Ткаченко, заведующая галереей Николаевского Черноморского государственного университета им. П. Могилы искусствовед Любовь Анатольевна Омельченко и др.

Владимир Зебек — художник, которому были подвластны все жанры живописи: пейзаж и натюрморт, портрет и тематическая картина. Но наибольшую известность принесли ему морские пейзажи, составляющие, пожалуй, самую объёмную часть его творчества. Изображая загадочные парусники, бушующее или умиротворённое море, дымку рассвета или роскошь заката, художник открывает нам некий потаённый смысл бытия, одаривая широчайшим спектром эмоций — от сильного волнения до элегической грусти.

Природа косы и могучее море, которым Зебек мог любоваться просто выйдя из дому, запахи леса и трав, будившие в нём бродягу-моряка и философа, несли в себе идею свободы, которой проникаемся и мы, глядя на его марины...