Как чиновники вынуждают людей браконьерствовать




На Кинбурнской косе назревает бунт. Местным рыбакам не дали разрешение на промысел креветки. Возмущение людей можно понять, учитывая, что креветка - единственный заработок на Кинбурнской косе.

Море у Кинбурна буквально кишит креветками, а рыбаки не имеют право выходить на промысел.

Под угрозой благосостояние семей местных рыбаков. Люди возмущены, говорят, что это единственный заработок на полуострове. Чиновники управления уверяют, что разрешение дать не могут. Их структуру передали от Минэкологии в обладминистрацию с функциями, но без полномочий, спасет только изменение закона.

Сергей Фаль уже восьмое лето ловит креветку. Говорит, с этого живет не только его семья. Креветка - единственный заработок для всех жителей Кинбурнской косы. И именно сейчас начало сезона. За двухмесячный сезон миграции креветки, рыбаки зарабатывают 25-30 тысяч гривен. За эти деньги живут круглый год. Другого заработка на полуострове нет.

Впервые за всю историю рыболовства на Кинбурне, управление экологии ОГА не выдает разрешения на вылов креветки. Даже несмотря на то, что национальный природный парк, на территории которого находится коса, не прочь традиционного промысла местных.

«Парк не против. Но определены квоты, определено максимальное количество орудий лова, которые могут быть применены. Лимиты направлены в управление экологии» - комментирует ситуацию директор НПП «Белобережье Святослава» Юрий Козловский.

Чиновники же управления уверяют - разрешение предоставить не могут. Их структуру передали от Минэкологии в ОГА с функциями, но без полномочий. И спасет только изменение закона.

«У нас нет порядка, формы и полномочий. А они у того, кого нет. В территориальных органах Минприроды, которые ликвидированы» - объясняет Дмитрий Мац, руководитель управления экологии и природных ресурсов в Николаевской области.

В Запорожье подобную ситуацию решили распоряжением председателя области. Почему так не сделают в Николаевской люди могут только догадываться. Рыбаки Кинбурнской косы считают, что чиновникам решить этот вопрос не выгодно.

«Люди готовы законно работать, платить налоги. Но создается такое впечатление, что власти это не выгодно. Их (людей) надо загнать в браконьерство. А потом, понемногу, их «щемить», - говорит местный житель Александр Коновалов.

А штрафы за браконьерство немалые. За одно ведро выловленной незаконно креветки на рыбака налагают штраф - до 12000 гривен. А это половина его сезонного заработка.

Источник: ТСН