Антикоррупционные учения в Коблево




В воскресенье, 11 сентября, в помещении Коблевского сельского совета, при поддержке Международного фонда «Возрождение», в рамках проекта общественной организации «ЭКО Березань» под названием «Предотвращение коррупции в курортных районах Николаевщины путем активизации деятельности общественности», прошли учения основам антикоррупционного законодательства, - сообщает "Очаков сегодня". Как партнеры по проекту, на данное мероприятие были приглашены представители ОО «Очаков за справедливость» в лице председателя Правления Александра Иваницкого. Также, на семинаре присутствовали представители общественности сел Березанского района и пгт. Березанка, депутаты районного и сельских советов, сельские головы и т.п.

Лекторами семинара выступили: голова правления «ЭКО Березань» Алексей Сидорчук, заместители: Сергей Соловьев и Евгений Черновалов. В рамках семинара перед собравшимися выступил Александр Иваницкий, который поделился с присутствующими опытом своей работы, как руководителя общественной организации Очакивщины.

«Залогом успешной работы Общественной организации является наличие своего собственного независимого печатного средства массовой информации. ОО «Очаков за справедливость» успешно обеспечивает свою работу наличием независимого издания «Очаков Сегодня», через которое общественная организация имеет возможность донести до населения о наличии тех или иных проблем, о событиях в регионе, а также одновременно оповещает людей о коррупционерах в регионе и о методах борьбы с ними», - отметил Александр Иваницкий.

По словам Алексея Сидорчука, борьбой с коррупцией должны заниматься исключительно компетентные органы, а предотвращением этого негативного явления должны заниматься представители общественности. Именно от их активности и зависит уровень коррупции в стране. Проект предусматривает проведение четырех учебных семинаров и тренингов, на которых общественные активисты из Березанщины и Очакивщины получат необходимые знания и навыки для осуществления общественного контроля органов государственной власти и местного самоуправления приморских районов.

На этом заседании рассматривались такие вопросы как:

- ход реализации Проекта «Предотвращение коррупции в курортных районах Николаевщины путем активизации деятельности общественности»;
- права и обязанности, основы законодательства об общественных объединениях, полномочия общественных деятелей (общественный контроль);
- состав коррупционного правонарушения, конфликт интересов, особенности ответственности должностных лиц за коррупционные правонарушений;
- полномочия органов прокуратуры и Национальной полиции Украины о противодействии коррупции;
- обсуждения местных вопросов, содержащих социальную напряженность.

Заключением этого проекта, должно быть существенное уменьшение уровня коррупции местных властей в курортных общинах Николаевщины, в том числе в Березанском и Очаковском районах благодаря вмешательству и контролю активной и осведомленной общественности в их работу.

Виктория Козубовская