Арсенал (Очаков) стал обладателем Кубка чемпионов районов




На протяжении трёх месяцев Николаевская область проводила чемпионаты районов по футзалу. 1 апреля, в двух николаевских залах (СДЮСШОР Заря и Заря-Машпроэкт) стартовала финальная часть с участием всех чемпионов!

На открытии финальной части Кубка чемпионов районов присутствовали ведущие функционеры и многолетние руководители Федерации футбола области и города: Александр Бобров, Сергей Болилый, Александр Балакин.

Что касается самих встреч, то по накалу, азарту и эмоциям все матчи вряд ли отличались от встреч высшей лиги футзала Николаева. К примеру, встреча между Арсеналом и Таборовкой увенчалась двумя удалениями: Александрова и Червоного. Выделим Доманёвку, которая за четыре встречи (против Рубина, Благодаровки, Константиновки и Арсенала) отгрузила соперникам 27 мячей!

Однако даже такие голевые успехи не помогли Доманёвке пройти свою группу и оказаться в финале. Арсенал, ведомый своими лидерами – Юрием Амонгаевым, братьями Криворотыми, Василием Борисовым, Алексеем Александровым и Дмитрием Ярчуком — всё же оказался успешнее и опытнее своих соперников. А очное противостояние с Доманёвкой «канониры» завершили победой 3:2, после чего и стали первыми финалистами.

Во второй группе интрига так же держалась во многих матчах. Арбузинка, Квин (Очаков), Веселиново, Рятивнык, Степовое и другие коллективы демонстрировали на площадке все те умения, за которые они, собственно говоря, и оказались в финальной части. Но всё же явный фаворит выделялся из всех команд: УкрНива показывала стабильный, уверенный и тактичный футзал. Самое главное, что при всех этих достижениях, УкрНива не забывала и про атаку: 24 забитых мяча за три матча плей-офф стали плодами успешного выполнения тренерских установок.

Финальный матч Большого кубка между Арсеналом и УкрНивой собрал наибольшее количество зрителей и подарил болельщикам незабываемые эмоции. Как обычно бывает в финалах, победу добывает команда, которая оказывается не просто сильнее, но удачливей своего оппонента. В этот раз Кубок чемпионов районов завоевал Арсенал, минимально обыгравший УкрНиву со счётом 5:4.

Что касается Малого кубка, то борьба за звание чемпиона была не менее активной! В полуфинальных матчах на поле встретились «Рятивнык» и «Степовое», а также «Благо» и «БРС». Две игры были наполнены волнениями, эмоциями и упорной борьбой за выход в финал. Обе команды-финалисты обыграли своих соперников в полуфинале с преимуществом в 2 гола. И уже в финале встретились команды «БРС» и «Рятивнык». Основное время матча не определило чемпиона Малого кубка. Победителя удалось определить благодаря серии послематчевых пенальти. Обладателем Малого кубка стала команда Казанковского района – команда «Рятивнык», которая провела все матчи в финальной части лишь с одной заменой.

Чемпионские кубки вручали Александр Балакин и Александр Бобров. По их словам, этот турнир планируется делать ежегодным, а основной задачей является развитие футзала по области. Сейчас Николаевская область набрала очень приличный темп: команды с высшей и первой лиг Николаева (Орексим, Торпедо, ЛИЯ, Альтиор) принимают участие во всеукраинских турнирах, николаевские рефери обслуживают Экстра- и Первую лиги Украины по футзалу, а главной проблемой являются именно отсутствие спортивных залов с полями стандартных размеров.

Капитан чемпионов Юрий Амонгаев поблагодарил всех участников и организаторов турнира за такой прекрасный чемпионат и отметил, что защитить кубок в следующем году будет очень непросто, так как футзал активно пропагандируется по области. Поэтому растущая конкуренция очень хорошо сказывается не только на командах и их уровне, но и на развитии футзала и его инфраструктуры в целом.

7 апреля в ДС Зоря встретятся финалисты и обладатели кубков города и области.

ФФНО