Очакову, Одессе и Николаеву грозит военная угроза с моря




ВС Украины не исключают вероятности военного нападения России с Черного моря. Одесса, Николаев, Очаков являются потенциально уязвимыми городами, говорит заместитель начальника штаба Военно-морских сил (ВМС) Украины Андрей Рыженко.  

По его словам, Россия в оккупированном Крыму сейчас активно проводит морские учения, маневры.

«Это обучения, проводит Россия по сценарию, как было с восторгом в Крыму, они овладевают морское пространство, подходят близко к украинским территориальным водам, концентрируют силы, проводят подготовку», - описал вероятный сценарий Андрей Рыженко.

Офицер указывает, что, аннексировав в 2014 году Крым, Путин получил лишь территориальное преимущество, но он заинтересован в человеческих ресурсах, приморской индустрии и запасах газа на украинском шельфе Черного моря. Именно поэтому российская агрессия с моря - это реальная угроза для страны, убеждают в ВМС Украины.

Там предполагают, что в случае наступления на черноморском побережье Россия, скорее всего, будет использовать "«крымский сценарий»  с высадкой десанта в приморские города.

По предположениям штаба ВМС Украины, Россия будет пытаться блокировать места постоянной дислокации украинских военных кораблей, южные аэропорты и морские торговые порты, опираясь на поддержку части пропутински настроенных граждан.

Первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Лупаков подчеркивает: в Крыму противник сосредоточил силы, которых хватит не только на атаку Затоки. Об этом сообщает Национальный антикоррупционный портал.

«Затока – это один из возможных пунктов высадки. Такое большое количество десантных кораблей, которые сегодня имеются в Крыму – это не на один пункт высадки. Если пойдет десант, то десант может пойти и в Затоку, и в Очаков, и в Николаев и неизвестно куда еще. Они могут быть разбросаны по всему побережью», - предупредил он.

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник убежден, что уже сейчас Украина должна инициировать объединение стран в Черноморском регионе для совместной защиты своих границ.

«Как партнер НАТО, мы должны работать в этом направлении. Если такая угроза с моря от России возникнет, то чтобы, по крайней мере, была какая-то гарантия, что Украина вновь не окажется один на один с агрессором», - отмечает эксперт Центра Разумкова.

В штабе ВМС Украины рассказывают, что уже готовят совместно с экспертами НАТО план противодействия вероятной российской агрессии с моря. По словам Андрея Рыженко, разработана стратегия реформирования ВМС Украины по стандартам НАТО, включая изменение системы управления со значительным уменьшением численности работников штаба. Разработана система подготовки и проведения морских операций, а также ведение наблюдений в Черном море.