«Креветочные» браконьеры в Очаковском районе




7 июня 2017 года ранним утром, а именно, около 4 часов утра, инспекторами сектора оперативной работы Николаевского рыбоохранного патруля осуществлено очередное массовое задержание браконьеров в зоне контроля управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области. Об этом сообщают Николаевские известия


Задержание нарушителей природоохранного законодательства произошло в селе Покровка, Очаковского района Николаевской области.

У нарушителей было изъято 6 креветочных сетей, а также водные биоресурсы — 97 932 особи креветок и 64 ставриды. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству государства составил 117626,81 гривен.
Казалось бы привычное для инспекторов патруля задержание.

Но есть одно НО…

На этом задержании чудом оказался заместитель директора Национального парка «Белобережье Святослава».

Совсем недавно руководство парка официально отказалось подписывать План совместных мероприятий по борьбе с нарушениями природоохранного законодательства в сфере охраны и использования водных биоресурсов в 2017 году. А тут, как по мановению волшебной палочки, целый заместитель директора парка не спит в 04 утра, а находится в природоохранном рейде.

Стечение обстоятельств - возможно допустить такое совпадение, но, слишком уж подозрительное служебное рвение со стороны руководителей парка. Комментарии, как говорится излишни. Вопрос, который ждет свой ответ.
Продолжается специализированный запрет на ловлю креветки во время массового нереста, который начался с 1 июня текущего года. «Горячая линия» Николаевского рыбоохранного патруля (0512) 43-04-60.

В тот же день 7 июня на ТСН выходит репортаж о произволе чиновников и ущемлении «креветочного бизнеса» кинбурнских рыбаков.