Пожар на Кинбурнской косе




Ночью 21 августа на Кинбурнской косе загорелся участок леса. Пожар был замечен и быстро ликвидирован без вызова спасателей. Вот как описывает в Инстаграмм это происшествие участница событий Светлана Гончарова:

«Ночью проснулась от крика: "Пожар! Пожар!.." Слышалось сразу много голосов и звонил колокол. В сухой степи летом, ночью, в глухом селе слово "ПОЖАР" звучит очень страшно. Выбежала во двор. За леском после нашего двора и правда стоит зарево... Боже, какое все сухое тут сейчас... Если хоть что-то загорится... Хорошо, что хоть ветра сейчас нет!.. Разбуди нашего хозяина дядю Сашу. Это наверное и был мой самый большой вклад в борьбе с огнем этой ночью. Сам бы он не проснулся, спит как убитый. "Не иначе дом батюшки горит!" - схватил ведро и лопату и помчался к зареву, которое почти уже исчезло. Я за ним. Чтоб на месте оценить степень опасности для моих спящих детей.

Прибежали к дому батюшки, оказалось горел лесок на его участке. Куча людей бегало с ведрами, в лесу дым стоял столбом. Дядя Саша наполнил ведро водой и ринулся в дым. Я сбегала туда всего раз с тазом воды и поняла, что толку от меня будет мало. Рот и нос от дыма закрыть нечем. Ничего не видно, прглядывают только полыхающие угли под ногами... Кругом слышалась украинская, русская, польская и даже английская речь. Люди на 90% состояли из адреналина (хорошо, что он не горит).

Тут был и батюшка с бородой до пояса и в трусах. Подростки из палаточного лагеря. Подъехали ребята на огромной тойоте... А в угасающем леске командовал дядя Саша (огня уже не было, закапывали уголья). Кстати, не только я радовалась, тому, что дядя Саша тут. От разных людей слышала вздохи облегчения: "Там Мушинский! Там дядь Шура..." Конечно не он один был там... Как хорошо, что есть такие мужчины, на которых можешь положиться и знаешь, что они точно решат любую проблему. Даже ночью в горящем лесу... Воду из батюшкиного колодца выкачали полностью. Народ с ожогами пошел в лазарет палаточного лагеря. Благо таких было не много. Я по темной степи вернулась домой к детям... Лежа без сна, слышала, как через час вернулся дядя Саша. А проснувшись только что утром, услышала, как порывы ветра доносят от дома батюшки песнопения. Воскресенье :). Служба наверное. Есть за что благодарить Бога... Впрочем, как и всегда!.. P.S. Кстати, только что пошел дождь! Он на Кинбурнской косе бывает раза два за лето...»

Как говорится, и добавить нечего — все сказано. Пожар потушен; ущерб минимален; люди, помогающие тушить пожар, героями себя не считают. Все так, как и должно быть в простом Человеческом мире.