Вопрос открыт, но не решен (установка в Очакове скульптуры «Благовещение»)




18 июня в городском совете состоялось долгожданное обсуждение по вопросу установки памятника «Благовещение» в виде фигур Пресвятой Богородицы и Архангела Гавриила.

Не смотря на «многоуровневые» баталии в социальных сетях в зале горсовета собралось не более тридцати человек, подавляющее большинство из которых - работники органов местного самоуправления, депутаты, члены исполкома и представители СМИ.

Инициативу депутата городского совета Максима Припутнева по установке в Очакове указанной скульптуры представила Секретарь городского совета Валентина Кифоренко.

Было зачитано письмо управления культуры, национальностей и религии Николаевской ОГА, в котором, в частности, указано, что скульптура является объектом садово-парковой культуры.

Депутат и инициатор вопроса Максим Припутнев отметил, что подписи в поддержку установки скульптуры предоставили более семисот горожан, а так же, учитывая общее мнение, предложил перенести место установки скульптуры с центральной площади к парковой зоне рядом с ней.

Архитектор города Людмила Богун предложила свое видение места расположения монумента - уместным для этого мог бы стать сквер по улице Турецкий Вал (бывш. ул. Бебеля)

Анатолий Москальский не увидел в скульптуре религиозного содержания (хотя инициаторы обращались к официальным представителям различных конфессий и получили от них ответы)

Депутаты горсовета Сергей Кузнец и Анатолий Москальский предложили разместить композицию в районе улице Строителей, аргументируя это тем, что в этом микрорайоне еще нет ни одной скульптуры.

Точку в обсуждениях поставил заместитель городского головы Алексей Васьков. Он отметил, что садово-парковые скульптуры являются предметами благоустройства и окончательное решение по ее установке и выбору места должен принимать исполнительный комитет Очаковского городского совета.

Он обратил внимание собравшихся, что не последнюю роль в решении этого вопроса должна принимать Служба безопасности Украины, которая активно исследует деятельность общественной организации «АллатРа».

Его слова достаточно безапелляционно подверг сомнению присутствующий на собрании общественный активист Андрей Верхоляк, требуя подтверждения сказанного официальными документами. Так же он подверг сомнению и слова Светланы Коржовой относительно недовольства представителей общественности установить такой памятник в Киеве. Чтобы убедиться в правдивости слов Светланы Ивановны можно обратиться к интернет-ресурсам (поинтересовавшись деятельность международных организаций «Лагода» и «АллатРа»).

 Следует отметить, что обсуждение предложенного проекта вызвало немало негативных впечатлений через неумение отдельных присутствующих достойно воспринимать противоположное мнение, а также из-за неумело скрытой агрессии к оппонентам.

Несмотря на просьбы председательствующей на собрании Валентины Кифоренко установить тишину в зале, так и не удалось высказать собственное мнение Светлане Коржовой и Игорю Марченко.

Жаль, но после этого мероприятия вообще сложилось впечатление, что слова «Добро порождает добро» является лишь красивым выражением и надежной ширмой для настоящих, далеко не добрых чувств многих людей.

По материалам официального сайта Очаковского горсовета