Водный маршрут Скадовск — Очаков — Одесса




После проведенных испытаний пассажирского судна на подводных крыльях «Нибулон Экспересс-2», руководство Скадовска (Херсонская область) всерьез задумывается о возобновлении пассажирской линии Скадовск — Одесса с заходом в Очаков.

Были проведены предварительные переговоры с руководителем Нибулона о продолжении сотрудничества. Об этом в интервью рассказал первый зампредседателя рай­гос­админи­страции Сергей Павленко.

«Так, «Нибулон» планирует продолжать инвестировать деньги в развитие пассажирских перевозок на Херсонщине. И следующим населенным пунктом для этого видит Скадовск. Правда, у нас для организации такого вида транспорта нужны несколько иные суда — типа «Комета». Их пассажировместимость составляет около 120 человек.»

«Планируемый маршрут движения судна не новый, - рассказывает Сергей Павленко. - Он не придуман нами, а ранее успешно функционировал. Речь идет о линии Скадовск — Очаков — Одесса. Выполняя этот рейс, судно находится в пути 3 часа и 20 минут. Напомню, раньше возможно было с утра выдвинуться в Одессу с остановкой в Очакове, а уже вечером возвратиться в Скадовск.»

Общее время в пути составляет 3 часа 20 минут

Кроме пассажирского, это направление рассматривается и как туристическое. Морская прогулка вдоль живописных берегов Одессы, Очакова, Тендровской косы, о.Джарылгач, Скадовска может существенно улучшить трафик туристов и привлечь инвестиции в туристический бизнес трех областей.