Очаковского мера обязали оборудовать социально важные объекты для свободного доступа инвалидов




31 марта в Николаевской ОГА состоялось учредительное заседание комитета обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры при облгосадминистрации.

Любовь Белкина (и.о. директора департамента социальной защиты населения облгосадминистрации) сообщила, что в Николаевской области маломобильные группы населения оказались в затруднительном положении.
Из-за отсутствия пандусов, 40% объектов социальной инфраструктуры недоступны этим группам населения.

Из 61% оборудованных — свободный доступ имеют всего лишь 12% объектов. Многие из социально важных объектов невозможно обустроить технически.

Там где нет возможности оборудовать пандус - поставили кнопки вызова

К сожалению, Очаков вошел в список населенных пунктов, с самым плохим обеспечением доступа людей с ограниченными возможностями к объектам социальной и инженерной инфраструктуры. Особо низкий уровень обустройства был отмечен в отделениях «Укрпочты».

Но есть в Очакове места, где к трудностям людей относятся с уважением.


Пандус у магазина Коопмаркет


Удобный и красивый пандус в аптеке по улице Мира.

По результатам заседания члены комитета решили поручить Очаковскому городскому голове активизировать работу по доступности для нужд инвалидов и маломобильных групп населения объектов социальной и инженерной инфраструктуры в городе Очакове, дать поручение управлению облгосадминистрации при проведении конкурсов на пассажирские перевозки учитывать наличие в транспортных средствах специального оборудования для доступа людей с ограниченными возможностями.


Мал золотник да дорог?


Интересно, тот кто делал этот пандус, хоть в общих чертах представляет его назначение.


Этот пандус тоже делался явно для «галочки»

Кроме того, решено провести инвентаризацию отделений «Укрпочты» и определить среди них первоочередные объекты для обустройства для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения.