Разминирование Черного моря перед летним сезоном




5 апреля на территории Николаевщины начались плановые работы по приведению в безопасное состояние акватории Черного моря в районах Кинбурнского полуострова, острова Березань и т.д., ведь именно эти места остаются наиболее замусоренными опасными остатками прошлых войн.

Группа водолазных работ и подводного разминирования Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области работает на выполнение Региональной целевой программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы и Плана проведения работ по разминированию акватории Черного моря в пределах области.

В рамках данного этапа, который продлится с 5 по 15 апреля, будет проведено изъятие обнаруженных боеприпасов, транспортировки и их обезвреживания путем контролируемого подрыва. На сегодняшний день, в акватории моря вблизи острова Березань и на побережье, специалистами выявлено 58 взрывоопасных предметов (из них 28 артиллерийских снарядов, 14 взрывателей и 18 других взрывоопасные предметы)

Как отметил начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко: «Работы по разминированию - это важное направление деятельности нашей Службы. Они проводятся ежегодно, начиная с ранней весны и до осени, пока позволяют погодные условия. Как показывает практика, мы каждый раз обнаруживаем новые места, где остались взрывоопасные предметы времен прошлых войн. И этот год тоже не исключение. Поэтому накануне сезона отдыха, мы проведем работы по уничтожению опасных находок, чтобы обезопасить людей, в период массового отдыха»

ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области