Появятся ли в Очакове склады с опасными отходами зависит от горожан




Киевская компания “Бигас” купила склады в Очакове и намерена хранить там различные опасные отходы: люминесцентные лампы, масла, аккумуляторы. Об этом рассказал мэр города Сергей Бычков местному СМИ “Очаков.NET”.  

“Там отходы люминесцентные лампы, масла, аккумуляторы. Есть такая группа отходов. Дело в том, что люди должны приехать на общественные слушания, показать свою лицензию, показать свои документы. От того, что они купили склад на территории Очакова, это еще не дает им права привозить сюда отходы. У них должна быть лицензия, у них должна быть документация. Они получат общественные слушания, которые, скорей только, будут отрицательными, и поедут себе дальше”, — сказал С. Бычков.

Так же он отметил, что горожан пригласят на собрание, где каждый сможет высказать свою позицию по этому вопросу.

“Процесс идет согласно закона. 27 июня приедет компания "Бигас" и будет доказывать городу Очакову, что это очень необходимо разместить в курортном городе отходы”, — рассказал С.Бычков.

Согласно данным реестра, основателем компании “Бигас” является Константин Провотар. Предприятие зарегистрировано рядом с Министерством экологии, по ул. Митрополита Василия Липковского, 45. Уставный капитал “Бигаса” составляет только 500 грн.

Стоит отметить, что “Бигас” владеет лицензией только на сбор опасных отходов и их обработку. Лицензии на хранения, по данным реестра, компания не имеет. Зато, помимо, сбора опасных отходов эта же компания вправе осуществлять деятельность турагентства.

Особую тревогу вызывает такой вид деятельности фирмы, как Сбор опасных отходов (КВЕД 38.12.)

Этот класс включает сбор твердых и нетвердых опасных отходов, таких как взрывчатые вещества, окисляющиеся, воспламеняющиеся, токсичные, вызывающие раздражение, вредные, канцерогенные, едкие, вызывающие заражение, или другие вещества и препараты, вредные для здоровья человека и окружающей среды. Сюда же входят отработанное моторное или машинное масла, биологически опасные отходы, ядерные отходы, отработанные элементы питания и т.п.

По словам экспертов, плачевная ситуация в сфере опасных отходов обусловлена в первую очередь слабым законодательством. Для получения лицензии предприятию не нужно иметь реальную материально-техническую базу для работы с ядохимикатами, довольно просто указать в документах, что оно есть. Проверить это практически невозможно — в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно следовательно утилизацию опасных отходов в Украине называют “бумажной” или же виртуальной. После такой “утилизации” опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.

   

В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и ужесточить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако, до сих пор его так и не приняли.

Источник: Сводка.нет