В Украине начато инвентаризацию свалок




Во исполнение поручения премьер-министра Украины Министерство экологии и природных ресурсов начато инвентаризацию свалок в Украине. Согласно собранной реальной информации со всей страны будет проведена геолокационная привязка. На основе этих данных был создан новый уникальный продукт — электронная карта свалок, размещенный на сайте в портале Кабмина.


Это прозвучало на заседании Кабмина во время доклада о результатах сборов геолокационных данных о свалках в Украине.

«Честно говоря, мне больно говорить о стране и о том, что она, к сожалению, превратилась в помойку», — заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

По его словам, не все отнеслись к поручению правительства прислать карты свалок в областях должным образом.

«Нет ни одной области, которая бы предоставила полную картину геолокации свалок. Причины называют разные. Одной области не хватает людей, другой администрации не хватает приборов. А на самом деле проблема одна: нежелание органов местного самоуправления признать масштабы проблемы и начать борьбу с ней… На самом деле органы местного самоуправления не владеют информацией где находятся свалки, какова морфология, какие подъездные дороги, наполненность и тому подобное», — заявил Министр.

В то же время, как отметил Остап Семерак, уже сейчас можно говорить, что собранные данные показывают менее 20% от реальной ситуации. Министр напомнил, что сервис будет размещать не только официальную информацию предоставленную органами местной власти. Воспользоваться сайтом и добавить информацию о свалке сможет любой гражданин Украины. Для этого достаточно зайти на сайт, зарегистрироваться и направить обращение.

В 2013 году был запущен проект "Ecomap" - электронная карта пунктов приема вротсырья (адрес расположения, расписание работы, виды мусора, который принимается на переработку, цены и т.д.). Каждый посетитель сайта может добавлять известные ему пункты (через форму обратной связи).

Таким образом, каждый неравнодушный к проблеме утилизации мусора, сможет свой вклад в информирование граждан о том, где именно и для чего можно сдавать вторсырье в своем городе.

Сергей Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря