Коррупция «по почте»




По принципиальному реагированию работников Очаковского отдела Николаевской местной прокуратуры №1 в апелляционном порядке пересмотрен приговор в отношении 49-летней жительницы Очаковского района, которая обвинялась в совершении коррупционных правонарушений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 191 УК и ч. 1 ст. 366 УК Украины, то есть незаконном завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенным повторно и составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов.

В ходе судебного разбирательства установлено, что обвиняемая, занимая должность начальника одного из отделений почтовой связи Николаевской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», являясь субъектом ответственности за совершение коррупционных правонарушений, совершившего служебные подделки и с целью собственного обогащения завладела денежными средствами и товарно-материальными ценностями на сумму до 8 тыс грн.

Николаевским районным судом Николаевской области обвиняемую приговорили к 3 годам ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года и освобождению от отбывания наказания с испытанием сроком на 2 года.

Не согласившись с приговором суда, поскольку освобождение от отбывания наказания с испытанием не применяется к лицам, осужденным за коррупционные преступления, прокурором в уголовном производстве внесены апелляционную жалобу с требованием отменить приговор суда первой инстанции и принять новый.

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области согласилась с доводами прокурора. Приговор суда первой инстанции был отменен, и принят новый приговор, которым обвиняемую приговорили к реальной мере наказания в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области