В Очакове открылся кинотеатр "Дельфин"




Начиналось кино в Очакове с "Иллюзиона" (располагался он на месте редакций Очаковских газет). Крутили в нем научно-популярные кинофильмы, проходили соревнования по борьбе.

Первый кинотеатр "Иллюзион"

Многие люди помнят, как часто, в свое время, ходили смотреть фильмы в Зимний кинотеатр Суворова, а летом в "Черноморец". На хороший фильм постоянно были большие очереди за билетами. В те времена наиболее были популярны индийские фильмы, фильм о Фантомасе. Также часто ходили на повторы «Ну погоди». Билет тогда стоил 10 копеек, а удовольствия было на все 10 рублей.


Советский кинотеатр — это было окно в мир. Лишний билетик спрашивали даже за полкилометра. Конечно же, сейчас, это кажется диким, но все-таки такое было. Многим нравится особая атмосфера, которая присутствует при просмотре фильма в темном зале. Современная молодежь — любители просмотров фильмов дома по DVD, убеждают, что дома лучше. Но, скорее всего они и не знают той прелести, которую помнят посетители кинотеатров в СССР.

Летний кинотеатр "Черноморец"

Принятые в советское время цены вызывают у сегодняшней молодежи недоверчивую улыбку: в кино можно было сходить чуть не даром – по стоимости одной-полутора буханок хлеба. В среднем за просмотр фильма человек отдавал 34 копейки. Самыми дорогими были двухсерийные индийские фильмы – билеты стоили почти рубль!

Но очарованный народ денег не жалел – в результате кинопрокат приносил в бюджет почти столько же, сколько продажа спиртных напитков.

Приверженцы серьезного кино из старшего поколения вспоминают, как в своей молодости, да уже и в зрелые годы выстаивали очереди, чтобы попасть на фильм, который становился событием.

Постепенно большие кинозалы сменялись маленькими, часто подвальными видео-залами с прерывистым звуком, небольшим экраном, но зато «новыми» и зрелищными боевиками и «запретными» фильмами.

Еще через некоторое время исчезли и они. В нашей жизни появились видеомагнитофоны, и кино ушло в квартиры: теперь каждый без проблем мог посмотреть то, что ему интересней. Кинотеатры опустели, а потом и вовсе закрылись.

Современное состояние кинотеатра Суворова

Люди обзаводились видиками, и появилось движение обмена вначале видеокассетами, а затем и дисками. Их брали напрокат, покупали дарили.

Но, вероятно, утверждение: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» – не потеряло своей актуальности. Причем кино на большом экране.
Но, похоже, время ажиотажа, вызванного кино, к нам вернулось.

А вернул киноискусство в Очаков Николай Передерий — бессменный Очаковский киномеханик.

27 октября в Очакове состоялось открытие нового кинотеатра «Дельфин». Это уютный зрительный зал, большой киноэкран, современный качественный звук.


Кинотеатр «Дельфин» работает ежедневно. 

Начало киносеансов:

в праздничные дни, в дни школьных каникул, а так же в субботу и воскресенье в 11.00, 13.00, 15.00, 17.10,   19.00,   20.50

С понедельника по пятницу начало киносеансов: 15.00,   17.10,  19.00,   21.50

Мы отбираем для Вас фильмы, как отбирают подарки для близких людей — ответственно и с любовью.

Адрес кинотеатра: Очаков, ул. Энгельса, 3 (угол ул. Ленина и ул. Луначарского)

Так пойдем ли в кинотеатр в Очакове?

(Фото: фото кинотеатра Суворова, современное состояние кинотеатра Суворова. Фотографии из личных архивов Н.Передерия)