История зданий Очакова




 

Тихие улицы, небольшие одноэтажные домики, металлопластиковые окна и современные украшения фасадов. Сейчас уже ничего не напоминает о том времени, когда по мощенным камнем улицам проезжали конные повозки, прогуливались дамы в элегантных платьях под руку с щеголеватыми офицерами. Время неумолимо, ни на секунду не останавливаясь, течет, все меняется.

Адрес: ул. Никольская (Кирова), 58.
Сейчас: Городской отдел образования.
В прошлом: Пристань и застава таможни. Еврейская школа. Дом поэта Копштейна Арона Иосифовича.

Помещение построено во второй четверти 19-ого века. С 1792 г. в Очакове существовал пункт таможни Херсона. Пристань таможни открыли в сентябре 1808 г. 30 июля 1828 г российский император Николай 1 подписал указ: «Для облегчения торговых отношений жителей города Очакова с вторыми российскими портами повелеваем: учредить при таможенной пристани таможенную заставу по прилагаемому при сем штату ... ». Функционировала таможня до начала первой империалистической войны.

После закрытия заставы в здании размещалась еврейская школа и проживала семья учителя Копштейна Иосифа, в которой родился будущий выдающийся советский поэт Копштейн Арон. Автор поэтических сборников «Хотим, хотим, можем», «Разговор», «Рост», «Улица Щорса», «Исток», др. После войны в здании размещалась пограничная застава. Впоследствии в здании начала работать детская музыкальная школа.

Очаков. Здание музыкальной школы. 60-е гг.

С 1991 г. городской отдел образования.

Очаков. Здание гороно

Адрес: ул. Спасская (Энгельса), 48.
Сейчас: Магазины бытовой техники и автозапчастей, квартиры.
В прошлом: Дом и земское мужское училище № 2.

С 1886 г. для училища арендовался частный дом Ткача И.И., построеный в последней четверти 19-ого века в стиле одноэтажных высоких зданий из красного кирпича с архитектурными украшениями. В 20-х годах прошлого века здесь работала еврейская школа. После войны строительно-ремонтная организация военного ведомства ОМИС-8, которую возглавлял Герой Советского Союза, военный инженер Карамушко П.Г.

Адрес: ул. Лоцманская (Ленина), 6.
Сейчас: Дирекция Очаковского лесопромышленного хозяйства.
В прошлом: Строительный комплекс «Казенная конно-почтовая станция и заезжий двор».

Очаковский лесхоз

Городской одноэтажный строительный комплекс из красного кирпича, по фасаду из двух зданий, объединенных арочными воротами. Принадлежит 3 четверти 19-ого века. Архитектурные украшения в стиле английской псевдоготики. Размещались государственная почтовая станция, постоялый двор, гостиница, впоследствии государственные учреждения, детский сад.

Адрес: ул. Лоцманская (Ленина), 3.
Сейчас: Центр занятости населения.
В прошлом: Городской строительный комплекс второй половины 19-ого столетия и дирекция РАП и Т.

Памятник архитектуры - левая часть комплекса, одноэтажное здание из красного кирпича с высокими дверями, окнами, крыльцом. Украшения в стиле английской псевдоготики. Арендовался для дирекции Российского Агентства пароходства и Торговли. Впоследствии размещались государственные учреждения.

Адрес: ул.Мира, 12
Сейчас: Частная аптека
В прошлом: Жилой дом второй половины 19-ого столетия и художник Ждаха Амвросий Андреевич(1855-1927).

Здание в стиле одноэтажных городских сооружений, на фасаде парадное крыльцо, высокие двери и окна,архитектурные элементы и украшения. Здесь в семье старшины Задунайских казаков родился будущий выдающийся художник, мастер миниатюры европейского уровня, график-иллюстратор, маринист, портретист, пейзажист, коллекционер, этнограф Ждаха А.А.

Отдельные произведения экспонируются в специальном зале ОВИМ им. А. В. Суворова.

Адрес: ул. Мира, 31
Сейчас: Частный салон-парикмахерская «Фея»
В прошлом: Магазин антиквара Гофмана.

Очаков. Салон-парикмахерская

В 80-х годах 19-ого века построено в стиле одноэтажных городских зданий с архитектурными украшениями. Вфасадной части здания был магазин антиквариата, археологических находок из древнегреческих поселений и стоянок кочевников. Хозяин Шепсель Гофман был известен, как собиратель древностей по всему Причерноморскому побережью, оценщик уникальных вещей истории и древней культуры, отдельных коллекций. Он имел мастерскую по изготовлению фальшивых предметов старины из камня и металла. После продажи Лувру в Париже фальшивой золотой «тиары Сайтофарна» стал известен в Европе как самый выдающийся авантюрист конца 19-ого века.

Адрес: ул. Мира 10.
Сейчас: Магазин подарков «Адам и Ева»
В прошлом: Жилые дома начала 20-ого века. Народный художник Татаренко Александр Александрович (1925-1999).

Очаков. Салон подарков

В жилом одноэтажном доме с малыми архитектурными украшениями по фасаду родился будущий художник, член-корреспондент Академии искусств С.-Петербурга Татаренко А.А. Программное живописное полотно «Черноморская легенда». Хорошо известны «Шаланды на берегу в Очакове», «Золотой берег», «На пляже Ланжерон», «Соревнования яхт», «У моря», «Люди и море», «Шум моря», др. Мозаичное полотно «Человек, земля, вода и небо» и верхний орнаментированный карниз украшают в городе двухэтажное здание «Крытый рынок». В музее маринистической живописи Р. Г. Судковского выставляются картины «Кручи. Очаковский берег», «Море и молодость», «Девушка, моряки и море», «Море и молодость», «В Одесском порту», «Очаковский берег», «Бегая по волнам», «Море».