105 лет субботникам Очакова. Как это было.




Ежегодно в третью субботу апреля, согласно Указу Президента Украины № 855 «О Дне окружающей среды», на Украине отмечается День окружающей среды (День довкілля). Указ был подписан 6 августа 1998 года, а первый раз День окружающей среды был отмечен в 1999 году.

Традиция проводить субботники зародилась в 1919 году. Как правило они проходили в апреле, накануне дня рождения Ленина — 22 апреля. 

   

Но как показывает история первый субботник прошел в нашем городе на 12 лет ранее. 19.04.1907 г. комендант крепости Очаков генерал-лейтенант Григорьев объявил «суворовский наряд» на благоустройство площади и окружающей территории ...  «дабы  и мы, и наши последователи могли любоваться этим уголком Очакова». На спуске к нынешнему рыбзаводу и балке, за несколько лет до события был разбит общественный сад, посажены деревья, кустарники, цветы. Установлены скамейки. К этому приложил руку городской голова Ефим Андреевич Калиниченко. На оборудованной площадке каждое воскресенье играл духовой оркестр, капельмейстером которого более 15-ти лет служил очаковец Трофим Зайцев. В дальнейшем это место стало самым любимым местом отдыха очаковцев и неоднократно меняло свой облик. А все работы 19.04.1907 г. были подготовительными для основного события. В полдень 1 октября 1907 г. на благоустроенном месте торжественно был открыт памятник Суворову работы Б. В. Эдуардса. 

Мы же,  учась в школе, выходили на субботники и убирали территорию двора школы, парка. У кого-то эти добровольно-принудительных мероприятий вызывали внутренний протест. Конечно, посадить дерево или убрать мусор в компании своих друзей - это и весело, и приятно, и полезно. Но  почему-то присутствовало ощущение, что  выполняешь работу, недоделанную нерадивыми работниками. Наверное, этому способствовало неизменное присутствие все тех же дворников и прочих коммунальных работников, которые были "наставниками" и указывали, где и как надо тщательнее мести, копать, убирать... Хорошим было то, что своих коллег, пообщавшись с ними в необычной обстановке, начинали воспринимать по-другому. Кто-то, неожиданно проявлял себя с положительной стороны (например, брал на себя самую тяжелую работу), а какой-то всеобщий любимчик оказывался "белоручкой" и лодырем. Вообще у многих остались приятные воспоминания о том времени. Люди были энтузиастами, и деньги не составляли главную цель и радость жизни. 

Вот некоторые моменты нашей истории.
После осмотра земель и Очакова 23.04.1792 г. генерал-губернатор Каховский В.В. писал в Петербург: «Третьему уездному городу быть на месте разоренной крепости Ачаковской. Местоположение сие здоровое и приятное, и хотя лежит на возвышенном месте. К произрастанию, однако, плодородных деревьев, виноградов и всех поваренных растений способно».

   

Весной 1941 г. обновлено ограждение и вокруг памятника Суворову разбиты клумбы для цветов. 

В апреле 1945 г. уделено важное внимание индивидуальному хозяйству. Горсовет Очакова выделил 210 га земли и 1400 человек получили по 15 соток для огородничества. Как раз начались работы по посеву на участках. (Это к тому, что огородничеством у нас занимались всегда и в этом вопросе главное правильный подход местной власти).

Ко дню Победы в 1946 г. план деревопосадки 2000 шт., но уже посажено 2736 деревьев. Хвалят садовника очаковского горпо Кузьмина Платона. Он со своей бригадой Куняевым, Кириченко и др. высадил в городском парке 150 деревьев.

   

По решению  сессии горсовета от 7.01.48 г. силами общественности до 01.04.48 г. должны быть очищены улицы и дворы, отремонтированы тротуары, освобождены от руин отдельные площади. Но все осталось на бумаге. Только рыбкооп (предс. Кравченко) выделил для работ 1 подводу. Сорвано озеленение города, т.к. руководители горкоммунхоза не смогли доставить саженцы для посадки на улицах и 4 парках. Не выполнено решение по уличному освещению.

Городской питомник, который был полностью уничтожен в период окупации  в апреле 1948 г. полностью восстановлен. На площади 1,2 га посажено 15 000 саженцев декоративных и фруктовых деревьев.

10.04.1960 г. комсомольский воскресник. Сажают деревья по дороге Очаков-Черноморка.

Март 1961 г. на территории городского рассадника в парниках готовятся – высаживают семена цветов. В оранжерее выращивают канны, бегонию, сальвинии, герань, и др. растения. Работают Мария Носкова, Евгения Захарова, Валентина Мессер. Техник по озеленению Нина Егоровна Ступницкая.

02.04.1961 г. объявлен массовый воскресник по озеленению и благоустройству  города. Не покладая рук трудятся садовник Раиса Христо, работники городского  горкоммунхоза: Бойко, Алисова, Бабак, Странный, Мыслович.

С 07.10.по 07.11.61 г. с целью улучшения санитарного состояния в районе объявлен месячник чистоты. В городе выкопано более 2000 ямок, в которые высажено саженцы акации, ясеня и др. пород. Большое количество деревьев и кустарников посажено в парках Ленина и Шевченко.

   

8 апреля 1962 г. состоялся городской воскресник по озеленению и приведению города в порядок. В нем приняли участие работники рыбзавода, ККП, горкоммунхоза, КБО, почты, больницы, тубдиспансера, ХПП, школы-интерната, райпо и школ города. Ими было высажено 2300 деревьев и кустарников, в т.ч. 50 фруктовых.  Работники горкоммунхоза Вера Чуприна, Надежда Коржова, Тамара Морозова, Майя Копыченко, и др. по ул. Ленина и Энгельса посадили 248 декоративных деревьев: пирамидальных акаций и шелковиц. (остатки труда очаковцев 60-х еще можем видеть и сегодня. Их усиленно уничтожают, так называемым омолаживанием крон). 

В апреле 1962 г. комсомольцы городских школ по инициативе РК ЛКСМУ приняли участие в посадке деревьев вдоль дороги Очаков-Николаев. Было высажено 450 орехов. Позже будет посажено еще 1500 фруктовых деревьев.

В марте 1962 г. открыт новый магазин (правда, еще без вывески). Через него организовано продажу саженцев деревьев и кустарников. За месяц (апрель) населению города и района отпущено 6045 шт. саженцев груши, яблони, вишни, ореха, 1700 кустов смородины и крыжовника. (Более массовой посадки деревьев с тех пор наш город не видел).

В последние годы многие забыли, что такое субботник.  И мы потихоньку начали грузнуть в мусоре. А вот вернуться к ним для многих стало как-то трудно. Однако убрать это не главное.  Пока в сознании наших людей не появится мысль, что Очаков наш общий дом, а дома у себя мы стараемся не мусорить, то тогда и отпадёт надобность проводить субботники. Так давайте все вместе будем менять своё отношение к окружающему.

 

 

С.В.Кузнец использованы материалы газеты «Колективіст Очаківщини»