Дом Климова




Трактир - устаревшее название гостиницы или постоялого двора с харчевней.

Были трактиры и в Очакове. Например, в 1894 г. их насчитывалось десять. Один из них находился на углу Миниховской и Репнинской (ныне Мира и Торговой) в доме Климова.

Крепенькое одноэтажное здание с большим подвалом в центре Очакова, рядом с Базарной площадью. Судя по такому соседству в клиентах отбоя не было.

Очаков. Дом Климова

На жизненном пути этого дома имеется и историческое событие местного масштаба. 1 декабря 1919 г. в городе сложилась интересная ситуация - было установлено двоевластие. Половина Очакова от лимана до улицы Морской (современная ул. Лоцманская) была в руках сторонников Советской власти, а территория от улицы Морской и дальше в степь находилась в руках деникинцев. Так вот штаб первых размещался именно в трактире Климова.

Добротное здание постоянно находило применение. Еще несколько десятилетий назад там размещался Очаковский комбинат бытового обслуживания со своими подразделениями.

Шикарный подвал использовался под пивной бар.

В нем так же находилось несколько магазинов, к примеру, «Ветеран» в 90-х. Да и сейчас торговое направление остается его приоритетом. Судя по старым фотография главной его архитектурной фишкой был вход.

В 90-х его разрушили, а уже совсем недавно новый владелец надстроил второй этаж. От чего здание совершенно потеряло свой своеобразный и неповторимый вид.

Сергей Кузнец
газета «Очаківський тиждень»  №67 от 25.12.16 г.