Команда «Черноморец» Очаков. ДСО «Спартак»




100 лет очаковского футбола

Команда с таким названием появилась в Очакове в 1966 г. и представляла наш город в чемпионатах области.

1966 г.

Чемпионом Николаевской области стала команда «Авангард» (Ленинский район, Николаев). Среди участников чемпионата также были: «Сокол» (Вознесенск), «Восток» (Н. Одесса), «Ингулец» (Снигиревка), «Черноморец» (Очаков), «Колхозник» (Очаков), команды Николаева («Торпедо», завода им. Носенко (клубная), «Коммунаровец»), команды Первомайска — «Аван­гард» и сборная города, команда Жовтневого р-на). На первом этапе участники (12 команд) игра­ли в двух зонах. В финале выступили по две команды из двух зон.

Немного статистики:

«29.05.66 г. очаковский «Черноморец» выезжал в Николаев, где встречался на первенство области с командой «Коммунаровец» и юноши и взрослые проиграли с одинаковым счетом 0-1. Это уже второе поражение после снегиревцев»

«9.07.66 г. на городском стадионе наш «Черноморец» принимал «Коммунаровец»  Снегиревского района. Победили очаковцы 6-0.»

«31.07.66 г. «Черноморец»  встречался дома со снегиревским  клубом. Победили наши 1-0,  юноши 5-0»

«7.09.66 г. «Черноморец» принимал николаевский «Коммунальник». Юноши победили 3-1, у взрослых наоборот. Первый тайм ничья 0-0.  Во втором чувствовалась усталость наших. Они не смогли противостоять более подготовленной команде. Счет 2-0 в пользу гостей»

С 1967 г. команда «Черноморец» Очаков участник первенства ДССО «Колхозник»

«13.04.67 г. на городском стадионе состоялась первая встреча  сезона. Гостями очаковцев были прошлогодние чемпионы Николаевщины команда «Зенит». Игра с первых минут началась острыми атаками  «Черноморца». Хозяева поля на протяжении нескольких минут находились у ворот гостей. Но результата так и не смогли добиться. Николаевцы перехватили инициативу и до конца встречи доминировали на поле. Чемпион победил – 3-0»

«28.05.67 г. на городском стадионе Очакова проходила очередная встреча на первенство облсовета  ДССО «Колхозник» по футболу. Очаковский «Черноморец» принимал  Баштанку, лидера своей зоны. Многочисленные болельщики увидели интересную и увлекательную игру. Хозяева, как и гости на притяжении двух таймов продемонстрировали неплохой футбол. Однако счет открыть не удалось ни одной команде. Матч закончился боевой ничьей»

«7 мая 1967 г. на городском стадионе состоялась первая в нынешнем сезоне встреча на первенство облсовета ДССО «Колхозник» по футболу. Команда очаковского «Черноморца» играла с футболистами с. Воскресенска Октябрьского р-на. Наши спортсмены оказались лучше подготовленными к этому первенству, и все время доминировали на поле. Первая половина игры закончилась 1-0 в нашу пользу. Во втором тайме «Черноморец» провел в ворота гостей еще 2 мяча. Игра закончилась со счетом 3-0 в пользу очаковцев. Следующая игра в Варваровке»

«12 мая 1967 г. на городском стадионе состоялась товарищеская встреча по футболу. Встречались наш «Черноморец» и команда Нов. Одессы, прошлогодний финалист кубка области. Ранее команды между собой не встречались. Поэтому игра вызвала повышенный интерес у болельщиков. На протяжении двух таймов преимущество было на стороне наших игроков, которые провели в ворота гостей два мяча, пропустив в свои один»

«14 мая 1967 г. «Черноморец» провел в Варваровке очередную календарную игру на первенство облсовета ДССО Колхозник и проиграл 1-2»

«Две недели продолжались соревнования на кубок Очакова к 50-летию ВЛКСМ.  Участвовало 7 команд. 6.10.68 г. в финале встретились «Черноморец»  и  «Юность». Победил «Черноморец»  3-1»

С 1971 г. команда «Черноморец» Очаков участвовала в первенстве ДСО «Спартак». Обладатель Кубка Очаковского района 1972 г.

газета «Чорноморська зірка» 1972 г.

«05.09.71 г. очередная встреча на первенство облсовета «Спартак» по футболу. Очаковский «Черноморец» принимал у себя николаевское «Торпедо». Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу «Торпедо»

«07.05.72 г. на городском стадионе проходила игра на Кубок области по футболу. Встречались очаковский «Черноморец» и николаевское «Торпедо». В конце первого тайма защитник николаевцев играет рукой и с одиннадцати метрового Евгений Смешко забивает первый мяч. За 15 минут до конца игры николаевцы проводят сразу 5 замен и с новыми силами идут в атаку. Им удается сравнять счет. Основное время 1:1. Дополнительное время закончилось с таким же результатом. Дальше пенальти. Очаковцы забили 4, николаевцы-5. «Черноморец» выбыл из розыгрыша»

В 1972 г. команда провела знаменитый матч против бакинской команды.

«25.06.1972 г.  в День советской молодежи состоялась товарищеская игра по футболу между очаковским «Черноморцем» и командой завода электроприборов из Баку. Перед игрой соперники обменялись сувенирами: очаковцы вручили гостям проспекты с диорамой и конверты с изображением памятника Суворову, а гости – значки с видами Баку. Первый мяч забивает Сергей Морозов, второй - Николай Иванов. Александр Петухов срезает мяч в свои ворота. 2:1. Затем следует пенальти в наши ворота.  Вратарь Атрахов угадывает направление удара, но мяч попадает в сетку.  Первый тайм заканчивается со счетом 2:2. За несколько минут до конца игры  Сергей Морозов ставит точку. Его дальний и сильный удар достигает цели. Счет 3:2 в пользу очаковцев»

Сергей Морозов            Александр Петухов               Анатолий Атрахов

В 1976 г. происходит очередная смена поколений в нашей основной городской команде. В ее составе начали играть воспитанники знаменитой детско-юношеской команды «Искра».

Мелентьев Сергей                      Глушко Александр


Андрусенко Сергей                               Купча Николай

Чащин Александр                       Кучеренко Александр

«18.04.1976 г. в воскресенье на городском стадионе впервые в этом году собрались болельщики. В Очаков пришел весенний футбол. И сразу ответственная игра на первенство облсовета ДСО «Спартак». Очаковский «Черноморец» принимал николаевский «Автомобилист», чемпиона второй группы первенства в 1975 г. «Черноморец» в этом сезоне существенно обновил свой состав. Команда образована на базе коллектива футбола АТП-14113. Пришло много молодежи. Матч начался атаками хозяев. Они сразу организовали и провели несколько острых атак. Но команда все еще в начале поиска хорошей спортивной формы, не хватало мастерства и сыгранности. Николаевцы остро атаковали. В одной из таких контратак ошиблись защитники и «Автомобилист» повел 1-0. Скоро гости удвоили счет. Но это не смутило очаковцев, а наоборот подтолкнуло к энергичным действиям. Активнее заработали нападающие Мелентьев, Васьков, Журавко,  Исайченко. К перерыву «Черноморец» сравнял счет. Прошло несколько минут второго тайма, а счет уже был 4-2 в пользу хозяев - так энергично они начали вторую половину. Игра оживилась после того как были проведены замены. Вышли Андрусенко, Ткаченко, Купча, в ворота стал Глушко. Много нагрузки легло на защитников гостей. «Черноморец» забил еще 7 мячей. Окончательный счет 11-2. Впереди была игра 25.04.76 в Николаеве со «Спартаком»

«02.05.1976 г. на городском стадионе в рамках первенства ДСО «Спартак» очаковский «Черноморец» принимал николаевскую «Атлантику»

«09.05.1976 г. на городском стадионе в рамках первенства ДСО «Спартак» очаковский «Черноморец» принимал «Торпедо» Николаев».

Команда «Черноморец» с 60-х по 80-е г.г. периодически исчезала и появлялась вновь. В ее составе играли многие значимые для очаковского футбола игроки. Звезд с неба не хватала, но была неудобным и достойным противником для многих грандов. И, пожалуй, она единственная носила  соответствующее название для команды из приморского города, за всю 100-летнюю историю Очаковского футбола.

Сергей Кузнец
Использованы архивы очаковцев
и газеты «Чорноморська зірка»