Улицы Очакова. Кого может коснуться Закон о переименовании




Принятый, 9 апреля, Верховной Радой Украины Закон №2558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» предусматривает обязательное переименование городов, улиц, площадей и даже областей, чьи названия связаны с коммунистическим режимом и его идеологами.

Рада обязала в течение полугода все местные советы принять решение о переименовании всех топонимических названий, носящих имя лиц, занимавших руководящие должности в СССР, начиная от секретаря райкома Компартии и выше. Это же касается и памятников коммунистического и нацистского режимов, которые должны быть демонтированы. При этом в законе уточняется, что если такое решение не принимается местным советом в установленный Законом срок, то есть полгода после вступления Закона в силу, оно должно быть принято мэром города или председателем облгосадминистрации. То есть, вариант не принятия этого решения закон не предусматривает.

Напомним, что самое большое переименование улиц в Очакове прошло 95 лет назад в 1920 г. Давайте немного вспомним об этом событии. Итак….

Указом Очаковского ревкома в августе 1920 г. улицы, переулки и площади г. Очаков были переименованы в революционном порядке.

Следует сказать несколько слов о том, что старые названия улиц Очакова (которые переименовали в революционном порядке) носили имена людей прямо связанных с нашим городом. Поменяли их на имена тех, кто в нем не бывал  (за исключением единиц)  или, может быть, даже не знал о его существовании.

В дальнейшем некоторые улицы переименовывались по несколько  раз. Были и такие  которым повезло больше – переименовали только раз. Давайте посмотрим на существующие названия улиц Очакова и проанализируем кого может  коснуться переименование согласно нового Закона. Вашему вниманию представлены названия улиц до 1920 г. и их нынешние:

Потемкинская – Ленина.
Бахметьева - Урицкого
Румянцевская – Шкрептиенко
Миниховская – Луначарского
Волконская - Кирова
Долгоруковская – Энгельса
Меллер–Закомельского - Володарского
Репнинская - Мира
Хрущевская - Бебеля
Бригадира Горича – Шмидта
Воеводы Адашева – Свердлова
Кутузовская - 50 лет Октября
Фанагорийская – Горького
Львовская – Кирова
Корсаковская – Чижикова
Слободка Приморская - слободка Цокуренко
Слободка Карантинная - слободка Чижикова
Слободка Забалочная - ул. Пролетарская

Интересно, как в данном случае Очаковский городской совет будет технически осуществлять выполнение нового Закона. Просто примет решение о возврате старых названий (что в принципе исторически правильно) или проведет общественные слушания по данному вопросу.

Первое решение в полном объеме выполнить не удастся, так как еще в 1994 г. некоторые из старых названий присвоили новым улицам за поселком Западный. И люди, получившие участки, имеют на руках документы согласно названий новых улиц. К примеру, улица Фанагорийская уже навряд ли вернется на свое историческое место.

А память о существовании некоторых улиц, площадей и спусков останется только в истории Очакова.

Как все будет мы с вами увидим в течении этого полугодия.

Сергей Кузнец,
депутат горсовета

P.S.  В 1994 г. вопрос переименования улиц города рассматривался на совещании в горисполкоме с участием всех политических партий и движений, которые были в Очакове на тот момент. На совещании каждый доказывал свою правоту и предлагал свои новые названия.  После того совещания и было принято решение не возвращать исторические названия улиц, а дать новым, за п. Западный, названия из перечня старых.