Очаков. Улица имени депутата рейхстага (ул. Бебеля)




Небольшая и тихая улица в центре Очакова, состоящая всего из пяти кварталов одноэтажной частной застройки. Однако каких-то 100 лет назад середина улицы проходила через главное торговое место нашего Очакова: Базарную (на карте Кинбурнская) и Привозную площади.

Очаков. Карта

И более оживленного места, чем эта часть улицы в городе не было. Это сейчас на месте площадей зеленеет парк и о былом улицы теперь только напоминает лишь соседство с Центральным рынком да автостоянка,  на которой так же ведется торговля.

Первоначально данная улица носила название Хрущевской  и была названа в честь Хрущова Алексея Ивановича (1741-1805) - участника русско-турецких войн, генерала-майора. При штурме Очакова командовал 5-й колонной войск, действовавших в юго-восточном направлении и штурмовавшей крепость со стороны лимана. За храбрость при штурме был награжден орденом Св. Георгия 3-й степени:

"Во уважении на усердную службу и отличную храбрость, оказанную им при взятии приступом города и крепости Очакова, командуя колонною".

Но вот в 1920 г. Очаковский ревком в революционном порядке проводит переименование улиц нашего города. Причем вопрос переименования Ревкомом решился просто и «демократично» - своим Приказом он доводит до сведения жителей г. Очакова, что с сего числа (с 17.08.20) все улицы, площади и переулки, а так же слободки переименованы.  Так улица Хрущевская становится улицей Бебеля  (не путать с Бабелем - как наш бывший Президент). Кто же он товарищ Бебель и чем связан с нашим городом?

Фердина́нд А́вгуст Бе́бель (Ferdinand August Bebel;  1840-1913 — деятель германского и международного рабочего движения, социал-демократ, один из основателей СДПГ. Автор знаменитой книги «Женщина и социализм».

Очаков. Бебель

Интересный факт из жизни Бебеля – в  1867 г. он был избран депутатом первого рейхстага Северогерманского союза.

Парадокс, вместо героя штурма (пусть и генерала) улицу переименовали в честь деятеля-иностранца, никогда не бывавшего в нашем городе, а возможно, и не слыхавшего о нем.  Но в те революционные времена имя Бебеля новая власть увековечивала везде. Например, в Москве в 1918 г. его имя помещено на бывшем Романовском обелиске в Александровском саду (четвёртое после Маркса, Энгельса и В. Либкнехта). Именем Бебеля называются улицы в Марксе, Оренбурге, Твери, Ульяновске, Тамбове, Екатеринбурге, Красноярске, Юхнове, три улицы Бебеля есть в Москве  (Первая, Вторая и Третья — в районе Бутырской и Нижней Масловки), в Астрахани и Ростове-на-Дону. Также его улица есть в Одессе. Вернее была. Еще в 90-х мудрые одесситы вернули улице старое историческое название – Еврейская.

Давайте пройдемся немного по героине нашего рассказа – это займет немного времени. Свое начало она берет от Пяти углов (пересечения с улицами Цокуренко и Свердлова). Наличие асфальта создает несомненный комфорт, подкрепленный в летнее время полевыми цветами. Уютно, тихо и спокойно - обыкновенный очаковский  квартал, каких много у нас.

Перекресток Бебеля и Суворова. Очаковские Пять углов. Когда-то на месте нынешнего бигборда располагалась афиша кинотеатра им. Суворова: реклама кинофильмов делилась на Сегодня и Скоро.

Это было удобно для жителей этого района и работников рыбкомбината, спешащих на работу и с работы - всегда быть в курсе, что на экране. А в кинотеатр тогда люди ходили постоянно – многое по телевизору не показывали. Отметим, что афиши в то время менялись чаще, чем современные бигборды и выполнялись художником кинотеатра.

Работники ООМУРКК двигаются колонной на первомайскую демонстрацию через перекресток Бебеля-Суворова.

На углу пересечения с улицей Суворова по нечетной стороне находится самый старый дом этой улицы.

А вот квартал между Суворова и Мира, пожалуй, самый многострадальный в городе. Этот промежуток находящийся почти в центре Очакова является одним из самых оживленных. И до недавнего времени самым неблагоустроенным. Но вот в весной этого года его немного подлатали-провели ямочный ремонт.

Очаков. ул. Бебеля

Следующий перекресток совсем недавно видоизменился благодаря размещенной здесь МАФ, ставшей изюминкой данного некогда угрюмого места магазин "Николь".

Плюс уют создает оригинальный фонтан и море цветущих ирисов.

А вот дальше на следующем квартале справа ранее находилась Привозная площадь, где располагались в базарные дни телеги местных и приезжих крестьян.

Сама Базарная площадь находилась с левой стороны улицы на месте нынешнего парка Скорбящего матроса. Основной достопримечательностью того места была часовня св. Николая.

Еще в 50-х здесь проходили ярмарки сельхозпроизводителей Очаковского района. 

Так же на Привозной площади в послевоенное время проводились демонстрации трудящихся Очакова.

фото из архива С.Ф.Корчака

Прошло время и булыжник с Привозной площади убрали, а на месте ее посадили парк. Так же, правда, еще в 20-х, парк разместили на месте Базарной площади. Сам Базар перебрался на другой квартал. О былом рыночном прошлом улицы Бебеля напоминает лишь соседство с нынешним центральным рынком и автостоянка, расположенная на ней. Этот квартал благодаря такому соседству, обычно оживлен в первую половину дня, во вторую же  ничем не отличается от других.

Очаков. ул. Бебеля. Рынок

На пересечении с ул. Урицкого заканчивается шумная и торговая жизнь улицы (и одновременно заканчивается асфальтовое покрытие – последний квартал улицы его не имел никогда), Улица Бебеля плавно переходит в спокойный и тихий мир соседства с ул. Пролетарской. В этом месте обе улицы так сливаются, что не сразу и разберешь где какая. Одним словом – Забалка.

На карте 1909 г. ул. Хрущевская заканчивается перед Чижиковской балкой, как впрочем, ул. Бебеля теперь. Здесь мы и закончим наше короткое путешествие по одной из самых старых очаковских улиц, носящей из-за чьей-то прихоти имя человека никоим образом не связанного с нашим городом. Имя депутата рейхстага…

Сергей Кузнец, депутат горсовета
Газета «Очаківський тиждень»