"Азовский ветер" - спасение из плена. (фоторепортаж)




Работы по "спасению" т/х "Азовский ветер" велись с пятницы  до вечера субботы.

Флот у теплохода "Азовский ветер"

Швартовка

Все еще швартовка

Впереди гидрофронт - встреча морской и лиманной воды

Пока добрались и расставили весь флот, а это плавкран "Стриж" две баржи РМБ-02 и ЧКБ-03 с помощью буксиров "Січ-2" и "Refola" пол-дня прошло.

На борту присутствовали представители грузовладельца, сюрвейера, водолазы.

Представители владельца груза

Установка защитного брезента между бортами - природоохранные требования

А берег так близко

Разрузка судна началась только в 17.00.

Перед открытием крышек барж

Сложность ее состояла в том, что груз (а это кукуруза и соя) необходимо было выгружать по разным баржам и трюмам (подмоченный и нормальный). За качеством груза наблюдали представители грузовладельца.

Определение плотности забортной воды

Открывают крышки барж

Начали!

Первый пошел

Сюрвейер наблюдает за работой

Cюрвейер - инспектор или агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхование.

Определение влажности груза в трюме т/х

Погрузка продолжалась и в темноте

Утром в субботу было получено штормовое предупреждение. (По странному стечению обстоятельств - именно шторм вынудил теплоход сесть на мель у берегов Очакова 27 января).

На этот момент было выгружено примерно половину. Было принято решение попытаться снять судно с мели и уйти на глубину, чтобы продолжить работы по выгрузке и так же одновременно дать возможность водолазам начать работы по обследованию судна.

Суббота. Снятие  с мели

Снятие с мели

В 12.00 запустили главный двигатель и в течении минут 15-ти малым ходом т/x "Азовский ветер" самостоятельно сошел с мели.  Перейдя на глубины  спустили водолазов, но погода на глазах портилась.

Водолазы готовятся к спуску для обследования днища судна

"Січ-2" сходила в портопункт "Очаков" и вернулась с лоцманом уже в шторм. Было принято решение  спрятаться от непогоды в Днепро-бугском лимане на рейде Гидроузла (порт Очаков). "Refola" увела баржи и потом вернулась за плавкравном.

Начинает штормить. Работы приостановлены

"Азовский ветер" в сопровождении буксира  "Січ-2" своим ходом к 19.00 добрался до места, где водолазы продолжили свою работу (ребята даже ночью могут работать).

С.Кузнец,
госинспектор по охране
оружающей среды Черного моря