Быть или не быть? А если быть, то где?




18 июня состоится общественное обсуждение эскизного проекта монументальной скульптуры «Благовещение»

17 мая текущего года в нашей газете (№20) было опубликовано официальное сообщение о проведении общественного обсуждения эскизного проекта монументальной скульптуры «Благовещение» (Архангел Гавриил с Девой Марией). В сообщении также указывалось, что с эскизным проектом скульптуры, разработанным ЧП Герц С.Е. по заказу инициативной группы жителей города, можно ознакомиться на сайте Очаковского городского совета или в кабинете отдела архитектуры градостроительства управления ЖКХ ОМР. Рассмотрение результатов обсуждения, в соответствии с законодательством было объявлено через месяц после официальной публикации соответствующего сообщения.

В описании инициативы  авторы идеи многократно упоминают о достоинствах Пресвятой Богородицы и о том, как почитаема она представителями различных вероисповеданий. Говорится в послании и о том, что на Руси почитание Девы Марии изначально было связано с почитанием Архангела Гавриила, однако традиция такая была со временем утрачена.

Упоминается также, что данный памятник - «инициатива, которая несет в себе объединение людей вне зависимости от религиозной принадлежности, социального статуса и возраста».

В описании инициативы так же сообщается, что автор проекта - скульптор Сергей Николаевич Олексеенко является членом Национального союза художников Украины и членом Киевской организации союза художников Украины, а сама скульптура «соответствует всем канонам, согласована и одобрена областным отделом культуры». Допускаем, что при этом авторы идеи имели в виду управление культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации и случайно сослались на несуществующий «областной отдел».

«Удивительно, что это будет первый в мире совместный памятник Архангелу Гавриилу и Деве Марии!» - пишут в своем послании к землякам авторы инициативы, отмечая также, что по всему миру существуют отдельно скульптуры Девы Марии и несколько скульптур Архангела Гавриила. «И вот, впервые в мире, именно в Очакове, благодаря доброй инициативе обычных людей, у нас может появиться уникальный памятник, духовное и культурное значение которого невозможно переоценить!».

Говоря о символике предложенного проекта, авторы идеи указывают, что данный памятник символизирует мир, созидание, расцвет государства и его мирное будущее. «Архангел Гавриил берет под крыло Деву Марию. Этот знак, как защита свыше мирного населения, - говорится в описании. - Лилия в руках Архангела Гавриила и Девы Марии - это знак процветания, благой вести, символ чистоты духовных помыслов и благочестия». Несомненно рассчитывая на поддержку жителей города, авторы так же отмечают, что именно эти качества необходимо сейчас сделать доминирующими в обществе, если мы желаем хорошего будущего нашим детям в нашей стране.

Время течет неумолимо быстро, и вот уже в ближайший понедельник, 18 июня в 15.00, в малом зале горисполкома пройдут объявленные общественные слушания относительно необходимости установки в нашем городе предложенной скульптуры.

Инициатива по поводу нового монумента была с интересом воспринята горожанами. Однако, следует признать, что активного обсуждения она не вызвала. Все же, думается, сегодня жители Очакова озабоченны проблемами с иными (более материальными) составляющими.

Почти на месяц тема установки  памятника Деве Марии и Архангелу Гавриилу «поселилась» в социальных сетях. Судя по всему, обсуждали предложенную инициативу не только жители Очакова, но и гости нашего города. Что, к слову говоря, довольно приятно, ведь именно так понимаешь, что твой родной город все еще вызывает живой интерес у людей, живущих далеко за его пределами.

В комментариях на предложенную тему участники обсуждения высказывали различное - и позитивное, и негативное - отношение к установке скульптуры. Для обобщения различных точек зрения «Очаковский портал» предложил всем желающим принять участие в опросе на тему «Поддерживаете ли Вы появление памятника Деве Марии и Архангелу Гавриилу в Очакове?». Отметим, что по состоянию на 12 июня  в голосовании приняли участие всего 104 человека (на 16 июня 144 чел.) 69 человек отдали свои голоса в пользу ответа «да, в другом месте» (96) . Отрицательно восприняли инициативу 24 (31) проголосовавших. Поддержали установку скульптуры на городской площади десять (16) человек. Один выбрал ответ «мне все равно».

Интересуясь мнением жителей города по поводу установки скульптуры, нашли мы и немногочисленные комментарии пользователей социальной сети «Facebook». Здесь мнения также различны. Большинство высказавшихся ограничились скупыми короткими фразами. Объемные комментарии оставили немногие. Так, например, пользователь Дмитрий Белов считает, что богатейшая история нашего города способствует установке множества памятников, и к выбору эскизов необходимо подходить очень взвешено. «С историей Очакова связано столько известных исторических личностей, что можно заставить памятниками весь город... - пишет пользователь. - Но при установке любого памятника стоит учитывать степень признания личности, ее историческую или культурную ценность или важность. Ну и конечно стоит учитывать станет ли данный памятник городской достопримечательностью. Представленный проект памятника мне кажется несколько попахивает кичем... Но учитывая, что в городе не так много памятников, считаю, что он украсит Очаков. Весь вопрос за чей счет его будут устанавливать. Если за счет спонсоров и авторов скульптуры то пожалуйста. А вот если из бюджета города, то думаю можно найти более удачные решения...».

Интересную и довольно взвешеную точку зрения высказал и пользователь Юрий Хованский. Он в своем посте  показал более глубокую осведомленность в вопросах общественных инициатив.

«В последний свой приезд в Очаков с удивлением узнал, что на месте памятника Ленину будут ставить памятник Архангелу Гавриилу и Деве Марии, - пишет автор. - Эта новость удивила вдвойне, когда прочитал статью в Очаковском портале и обсуждение на Фейсбуке. Заявку на установку памятника депутат Припутнев М.П. оформляет как свою собственную инициативу. На самом деле это не так. Посмотрите на сайт: https://h.ua/story/344431/ И какое отношение Киев имеет к Очакову? А простое: заменим одного тоталитарного лидера на другого. И он уже есть-Анастасия Новых».

Юрий Хованский в своем комментарии также дает немало ссылок, подтверждая свои слова публикациями в Интернет-изданиях.

Воспользовавшись предложенными им ссылками, мы действительно узнали, что еще в 2011 году Международная общественная организация «ЛАГОДА» выступила с инициативой заменить символику и герб города Киева с изображением Архангела Михаила на изображения Богородицы и Архангела Гавриила. Также эта организация тогда предложила установить вместо памятника Архангелу Михаилу на главной площади страны (майдан Незалежности) в г. Киеве памятник Деве Марии и Архангелу Гавриилу. Эскиз этой скульптуры в малейших деталях совпадает с предложенным для установки в Очакове.

Тогда, в 2011 году инициатива МОО «ЛАГОДЫ» широко популяризировалась и довольно подробно описана на официальном сайте организации. Нужно сказать, что и содержание в целом и отдельные фразы описания инициативы в 2011 году в Киеве и в 2018 году в Очакове имеют совпадение процентов на семьдесят. Там же, на сайте организации, и сегодня все еще размещены все сопутствующие материалы - эскизы, изображения и т.п. Совпадения очевидны.

Как известно, эта общественная инициатива одобрения среди населения Киева поддержки не нашла. Возможно, потому что деятельность МОО «ЛАГОДА» связывают с именем Анастасии Новых (российской писательницы и художницы, автора серии книг «Сэнсэй. Исконный Шамбалы»), личность которой вызывает немало противоречий в обществе. Множество ее последователей считают эту деятельность созидательной и чуть ли не праведной. Параллельно же существует мнение о том, что «интернет-секта Анастасии Новых - это такая новая ловушка для лохов, приводящая в секту «Белый Лотос», либо во что-то аналогичное». Не исключено, что именно такое неоднозначное отношение к отдельным личностям и организации в целом и привела к тому, что идея с установкой памятника в Киеве была, мягко говоря, проигнорирована.

«Меня удивляет позиция местной церкви всех патриархатов, и других религиозных концесий, которые молчат, - говорит в своем посте Юрий Хованский. - Наверное, они забыли слова Иисуса Христа: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри волки хищные». (Матф.7:15). А истинно верующим - пожелание: посоветуйтесь со своим батюшкой или пастором и отзовите свою подпись, если поставили. Иначе будете маршировать перед новоявленной девой, как маршировали перед Владимиром Ильичем».

Несомненно, свобода слова и свобода выбора дает немало прав современному человеку. Этим правом наделил нас Сам Господь. А так же Он наделил нас еще множеством чудесных способностей, главные из которых - это умение чувствовать и мыслить. Именно к этим способностям стоит прибегнуть тем, кто будет принимать решение быть или не быть (а если и быть, то где) в нашем городе новому изваянию. И вот здесь хотелось бы снова процитировать слова из описания общественной инициативы, которые гласят: «В наше время люди очень тянутся к добру, радости и объединению». Хочется надеяться, что высказанная инициатива приведет именно к объединению, а не создаст новый повод для откровенного противостояния среди очаковцев.

Н. Заборова
Газета «Очаков» №24 от 13 июня