Установят ли памятник Архангелу Гавриилу и Деве Марии в Очакове




Всё течёт и всё меняется, ибо ничто не вечно под Луной, неизменными же остаются лишь духовные ценности. Единственно нетленное - Истина!

Сегодня в городе Очакове происходит прекрасная, объединяющая инициатива: жители его на главной площади устанавливают памятник Архангелу Гавриилу и Деве Марии. Дабы символически подчеркнуть неизменность духовных сокровищ и отдать дань уважения тем, кто испокон веков помогал и помогает людям в обретении оных.


Эскиз памятника

 
Эскиз памятника
 

Дева Мария – удивительная и самая почитаемая людьми Личность в истории. Стоит лишь посмотреть сколько стран и городов по всему миру называют Её своей покровительницей! Сочетание в Деве Марии духовной силы и нежности, безграничной мудрости и простоты делает Её очень близкой и духовно родной людям. Покров Богородицы – это не просто выражение. Это то, что реально чувствуют люди. А как иначе можно объяснить трепетное отношение, с которым люди, независимо от возраста, конфессиональной принадлежности и национальности относятся к Деве Марии со времен раннего христианства и по сегодняшний день? Более двух тысяч лет именно Святая Дева Мария является символом единения, чистоты, утешения, мудрости и бесконечной Любви для многих людей по всему миру. Она настолько близка каждому человеку, что не может принадлежать какой-либо одной религии. Ведь во всех культурах мы можем найти множество исторических памяток и святынь, посвященных Деве Марии. Во многих странах Дева Мария является покровительницей моряков – часто базилика или храм, посвященные Ей строились на самом высоком месте в городе. И первое, что видели моряки, возвращаясь из дальнего плаванья – был шпиль базилики. Это пробуждало в них радость, и они благодарили Деву Марию за их возвращение домой.

Единственная сура названная женским именем в Коране называется Мярйам - что означает Мария.

Деву Марию именуют «духовно оживляющая сила», «воплощение истинного знания». Её называют «Премудростью Божьею» — «художницей всего», «Матерью творения», о которой в Библии сказано, что «Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Его», «Она есть отблеск вечного света и чистое зеркало действия Божия», «Она — одна, но может всё и, пребывая в самой себе, всё обновляет и, переходя из рода в род в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков». Духовную силу Девы Марии сравнивают с «Вратами Небес»! Её именуют «Носительницей Божества», «Душой мира», «Промыслом Божьим», «Воплощением Логоса»…

Ее почитание на Руси было совместным с Архангелом Гавриилом. И только гораздо позже, в XV веке, почитание Архангела Гавриила люди выделили из культа Благовещения Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил также почитается во многих религиях: в иудаизме Габриэль — один из четырёх архангелов, стоящих по четырём сторонам престола Бога. Его имя буквально значит: «Всевышний — сила моя». В христианстве Архангел Гавриил – возвеститель радости и спасения, первовестник и служитель Божественного всемогущества чудес и тайн Божьих. Он открывает тайное знание Бога. В исламе Джибриль (Джабраил) один из четырёх особо «приближенных» к Аллаху ангелов. Джибриль является главным посредником между Аллахом и пророками. Его также называют «Дух Святой» - Рух аль Кудс.

В памятнике запечатлен момент Благовещенья, что тоже отнюдь не случайно. Благовещенье является одним из самых главных праздников и одним из самых важных моментов в христианстве. Именно Благовещенью посвящены храмы над главными воротами во многих городах. Главные врата древнерусского иконостаса в православном храме находились напротив престола (в алтаре) и именовались «Царскими вратами» в понимании духовного, а не политического главенства. Обычно в верхней их части изображали сцену Благовещения с Архангелом Гавриилом и Девой Марией.

Например, на алтарных столпах главной восточной арки Софийского собора в Киеве, где расположена Богородица «Оранта», до сих пор сохранились мозаичные изображения «Благовещения». На одном столпе изображён Архангел Гавриил, пальцы правой руки которого соединены в жесте благословения. А на другом столпе изображена Богородица с веретеном в руках, прядущая духовную нить человеческой жизни. Также, в сценах Благовещения Дева Мария часто изображается с лотосом, точнее с лилией в руке, как символом духовной чистоты. К тому же считается, что Бог отправил Архангела Гавриила с благой вестью в тот же день, в какой произошло Сотворение мира, — таким образом, человечеству был дан второй шанс. Благовещенье – сюжет, который несет в себе благословение, благую весть и мир.

Совместному почитанию Девы Марии и Архангела Гавриила всегда предавалось особое значение. По сей день сохранились слова, которые можно прочитать в историческом многотомном сборнике, повествующем о литературе Древней Руси (начиная с XI века) — «Библиотека литературы Древней Руси» (том 1 стр. 50): «Да еже целование архангелъ дасть Девице, будеть и граду сему. Къ онои ибо: “Радуися, обрадованнаа! Господь с тобою!”, къ граду же: “Радуися, благоверныи граде! Господь с тобою!”». Есть также и такие слова: «Там, где Дева свято творит, там всегда с Ней и Святъ Дух пребывает».

Как уже было сказано выше, данный памятник – инициатива, которая несет в себе объединие людей вне зависимости от религиозной принадлежности, социального статуса и возраста. Ведь понятия любви, добра и мира близки каждому человеку. Занимаясь сбором документов, инициативная группа получила поддержку от всех религиозных конфессий, которые выразили искреннюю благодарность:

«Надеемся, что монументальная скульптура «Благовещенье» объединит вокруг себя верующих разных конфессий, поспособствует духовному и культурно-моральному развитию общественности».

Место выбрано также неслучайно: поскольку памятник будет выполнен из белого мрамора, очень важно наличие камер видеонаблюдения во избежание вандализма. Вокруг памятника будет обустроена зона отдыха украшенная ландшафтным дизайном.

Очень важным для нас это место является и потому, что раньше неподалеку от него находилась Свято-Троицкая церковь, построенная в 1899 году. Интересно, что построена была церковь на деньги жителей города. Памятник Архангелу Гавриилу и Деве Марии также будет установлен на средства простых людей.

Данный памятник символизирует, в первую очередь, мир, созидание, расцвет государства и его мирное будущее. Архангел Гавриил берет под крыло Деву Марию. Этот знак, как защита свыше мирного населения. Лилия в руках Архангела Гавриила и Девы Марии ― это знак процветания, благой вести, символ чистоты духовных помыслов и благочестия. Все эти качества необходимо сейчас сделать доминирующими в обществе, если мы желаем хорошего будущего нашим детям в нашей стране.

Скульптура соответствует всем канонам, согласована и одобрена областным отделом культуры.

Скульптор - Олексеенко Сергей Николаевич член Национального союза художников Украины и член киевской организации союза художников Украины. В данный момент сотрудничает с Киевским Зверенецким монастырем. А сына скульптора зовут Гавриил, поэтому работа над данным памятником для него крайне важна.

Удивительно, что это будет первый в мире совместный памятник Архангелу Гавриилу и Деве Марии! По всему миру существуют отдельно скульптуры Девы Марии и несколько скульптур Архангела Гавриила. И вот, впервые в мире, именно в Очакове, благодаря доброй инициативе обычных людей, у нас может появиться уникальный памятник, духовное и культурное значение которого невозможно переоценить!

   

В наше время люди очень тянутся к добру, радости и объединению. Каждый день, занимаясь своими обычными делами, мы неизменно оказываемся перед выбором: что будет исходить от нас, добро или зло? Улыбнуться человеку, сказать доброе слово, проявить терпение к ближнему, искренне порадоваться за другого – это, казалось бы, мелочи. Но ведь именно из таких мелочей и состоит наша жизнь. А если выбрал хорошее в себе – другому сразу легче станет, и в нем вспыхнет искорка радости и добра. Искренность и доброта – это язык понятный каждому человеку. Начав с самого себя, простым вопросом: что я могу доброго сделать для другого человека? – мы делаем шаг к настоящему объединению и дружбе не на словах, а на деле. Только преобразовывая себя (начиная с себя) мы можем преобразовать мир вокруг нас.

Добро порождает Добро!

Таисия Шикун