Чемпион VII спартакиады Николаевской области среди команд городов 1978 г.
Победитель спартакиады облсовета ДСО «Спартак» 1978 г.
Бронзовый призер чемпионата облсовета ДСО «Спартак» 1979 г.
Обладатель кубка открытия сезона 1983 г.
Победитель соревнований на День физкультурника 1983 г.
Чемпион района 1984 г.

Основная городская команда 80-х г. перед созданием «Маяка».  Поддержку нашла в КБВХ, где молодой директор предприятия В.Н.Майоров взял ее под свое крыло. Поддержка была во всем – форма, транспорт, суточные и т.д. В кабинете директора даже была специальная полка, на которой постепенно в порядке выигранных турниров появлялись кубки и другие награды. В команде были собраны лучшие на тот период игроки  города и района.

11.08.79 г. Строитель - Спартак Николаев на первенство ДСО Спартак. Игра началась с обеих атак. Гости были более точны в передачах. И в конце  первого тайма открыли счет.  Наши во втором заиграли активнее, и Журавко сравнял счет. А затем забил и второй. 3-1.

18.08.79 г. на первенство облсовета ДСО Спартак очаковский  «Строитель» принимал  николаевский «Связист» и уверенно обыграл гостей.  На первой минуте Сергей Мелентьев  -1-0. Потом О.Журавко, Сергей Сингаевский, Александр Кучеренко -  9-0.

Журавко О.В.

11.09.79 г. завершился областной чемпионат ДСО Спартак. «Строитель» на первенство ДСО Спартак лидировал весь чемпионат, и только проиграв в двух последних играх николаевскому Соколу в гостях 1-2 и дома 1-3, занял в итоге 3-е место.

23.08.1983 г. очаковский «Строитель» принимал николаевский «Океан» в игре первого круга. Территориальное преимущество в первом тайме у гостей. Очаковцы неточны в передачах. В начале второго пропускают мяч.  Второй круг начали в Жовтневом районе. В начале встречи удары А.Поникарова, А.Меленьтьева, О.Журавко не достигают цели.  На 20-й мин. После подачи углового О.Журавко С.Меленьтьев забивает гол. После этого инициативой сразу завладел «Строитель» и не выпускал ее до конца. 1-0. в следующей игре принимали дома команду совхоза им. Кирова. С первых минут наши повели атаки на ворота соперника. Но только к концу тайма Журавко с пенальти открывает счет. Вначале второго  инициативой завладели гости. За 15 минут они провели в наши ворота 3 мяча. К чести «Строителя» команда не упала духом. Все пошли вперед. На 25 минуте второго тайма назначается штрафной в ворота гостей. Бьет Журавко – перекладина и снова в поле. Его перехватывает С.Зубарев, обыгрывает двоих защитников и сокращает разрыв. 2-3. но на большее не хватило времени. После этого поражения наша команда занимала 4-е место

На фото 1983 г. (справо-налево): Зубарев, Устинов, Бойко, Павленко, ___, ____, Перетятко

Ноябрь 1983 г. Закончился чемпионат Николаевской области по футболу. Участвовало 28 коллективов физкультуры. Честь очаковского футбола защищала команда «Строитель» КБВХ.  Команда заняла 12 место. Победила команда «Волна» Николаев. На втором - «Фрегат» Первомайск, на третьем - «Водник» Николаев.

Октябрь 1983 г. начались соревнования на приз «Південної правди» Участвует очаковский «Строитель». В первом туре встречались с командой Березанского района. Игра началась в спокойном темпе. На 10-й минуте несогласованные действия защитников привели к голу в наши ворота. После этого инициатива полностью перешла к очаковцам. Несколько раз били по воротам С. Меленьтьев, С.Зубарев, О.Журавко, но или хорошо играл вратарь, или мяч шел мимо.  На 25 минуте угловой удар О.Журавко создает опасный момент, но мяч попадает в перекладину. На 35-й минуте после хорошей комбинации А.Белоус-С.Меленьтьев-С.Зубарев последний посылает мяч в сетку. Первый тайм 1-1. Во втором территориальное преимущество было за нашими, но забили они только один мяч. Итог 2-1.

Зубарев С.

Зубарев С.

В конце октября 1983 г. в Снегиревке состоялись игры ¼ финала Кубка обл. газеты «ПП». Участвовал и очаковский «Строитель». Игра со Снегиревкой. началась атаками хозяев поля. Но очаковцы быстро все поставили на место. На протяжении первого тайма имели перевес. В выгодных позициях оказывались С.Зубарев, О.Журавко, Н.Магу, но попасть в ворота не удавалось. Во второй половине игры начало опять было за хозяевами. Но 60-й минуте штрафной у ворот «Строителя». Защитники неудачно выстраивают стенку и мяч в сетке. После этого очаковцы заиграли активно. На 78-й минуте М.Савич бросает мяч из аута, в штрафную врывается О.Журавко и обыграв двух соперников сильным ударом сравнивает счет.  В дальнейшем счет не изменился. Пенальти. 5 ударов. Более точными были игроки «Строителя» 5-4. итог 6-5. Отмечают игру вратаря Ф.Краснова, игроков А.Белоуса, М.Савича, А.Поликарпова, С.Павленко.

В ноябре 1983 г.  очаковский «Строитель» играл в ½ финала на Кубок газеты «ПП».  Встречался с командой Жовтневого района в Очакове. Игра началась с атак хозяев и на 8-й минуте О.Журавко с углового отправляет мяч на дальнюю штангу. Б.Яковлев переправляет его в центр штрафной, где С.Меленьтьев головой забивает гол.  Инициатива и дальше у хозяев. Но свои голевые моменты они не реализовывают. Мимо бьют А.Белоус, М.Савич, С.Меленьтьев, О.Журавко. В таких случаях - не забиваешь ты, забивают тебе. Так и получилось. В конце первого тайма гости сравнивают счет. А вначале второго выходят вперед. «Строитель» принимает усилия, чтобы выровнять положение. На 27 мин. После розыгрыша штрафного О.Журавко бьет по воротам, и мяч попадает в руку соперника. Пенальти. Его точно выполняет С.Меленьтьев. 2-2. За несколько минут до конца мяч после удара О.Журавко залетает в ворота, но его не засчитано. Основное время закончилось. Теперь послематчевые пенальти. Более точными были гости. Они забили 4, а хозяева 3. Прощай финал.

17.04.1983 г. на стадионе «Сокол» состоялись игры по футболу на Кубок открытия  сезона. 8 команд. В полуфинале: Строитель-Днепр  -  3-0, Шторм-Сельхозтехника  -  2-0.  Финал: Строитель-Днепр – 1-0.

16.08.1983 г. на стадионе курорта «Очаков» - День физкультурника. В  футбольных соревнованиях участвовало 9 команд и 116 спортсменов. Победу и почетный приз завоевала команда «Строитель».  А в 16.30 эта же команда встречалась на стадионе «Шторм» со сборной ветеранов города. Среди ветеранов много знакомых имен. С. Морозов, Б.Яковлев, А. Панков, Г.Доценко, А.Кириенко, Е.Савченко, Ю.Гостар, братья А. и Н. Колодистые, О.Журавко, Е.Васьков, В.Пушкаренко, М.Шевченко, В.Кукин и др.  Интересный поединок посмотрели более полутысячи болельщиков. И не пожалели. Игра была остра  и на красивые моменты, и что главное – на голы. Окончательный счет- 4-4. Как говорят  в таких случаях - победила дружба. Особенно запомнились голы забитые  Г,Доценко, А.Кукиным, Е.Васьковым.

Апрель 1984 г. открыт чемпионат района по футболу. В первом туре: Сокол-Строитель  1-2, ДЮСШ-Родина  1-0, Солнечный-РСТ  2-3. Во вт. туре: Строитель-Ольшанцев  1-0, ДЮСШ-РСТ  0-4 (осн. Вр. 1-1). В драматическом финале РСТ-Строитель 1-1. По пенальти победил Строитель 5-4.

Кукин А.А.

Кукин А.А.

Сентябрь 1984 г. Строитель на выезде с Колосом Жовтневый р-н играет 3-3 Голы: А.Кукин, В.Перетятко, Журавко. 2-й тур. Строитель-Водник. Вначале Кукин 4 раза выходит один на один, но не забивает. В конце мы пропустили, а во втором еще 3. Итог 1-4. Отквитал один мяч В.Оболонский.

Тогда входил в моду мини-футбол. В межсезонье в спорткомплексе «Юбилейный» проводились регулярные турниры. Первый такой турнир 1983 г. выиграл «Строитель».

В составе главной очаковской команды тогда в 80-х проходила смена поколений. Пришли молодые игроки, воспитанники ДЮСШ. Многие из них далее играли в ФК «Маяк».