Команда «Шторм». Футбол в тельняшках




100-лет очаковского футбола

Спорт в вооруженных силах всегда был в почете. Тем более в послевоенное время. Потихоньку отдалялась война, налаживалась мирная жизнь. В конце 40-х начала возрождаться и футбольная жизнь Очакова. Единственной на то время футбольной командой военнослужащих  был «Шторм» - команда представлявшая наше БТК.  Год создания - вторая половина 40-х г.г. Первое упоминание о ней мы находим в 1951 г. «Шторм» участник  первого розыгрыша районной газеты  «Коллективист Очаковщини».

«7.10.51 г. начался розыгрыш Кубка газеты «КО». Первая встреча состоялась между командами ДСО «Медик» и «Спартак-1». Игра закончилась со счетом 9-3 в пользу «Медика». 10.10.51 г. состоялась очередная встреча между  командами «Спартак» (артель «Третья пятилетка») и футболистами СШ №1. Игра закончилась победой спортсменов СШ№1 со счетом 3-1. Команда «Шторм» вышла на встречу с футболистами совхоза им. Шмидта. Победителями вышли футболисты команды «Шторм» со счетом 7-0.  («КО» ст. «Розигриш кубка» № 81 от 11.10.51)»

В первом розыгрыше газеты команда дошла до финала:

«В воскресенье  21.10.51 г. на городском стадионе состоялась финальная встреча на кубок редакции «КО»  между командами «Медик» и «Шторм». Победили футболисты «Медика». Счет 4-0. После соревнований состоялось торжественное награждение победителей переходящим Кубком и грамотами. Грамотой награждена  так же команда «Шторм», занявшая второе место  «КО» № от  ст. Команда «Медин» выиграла Кубок газеты «КО»

В следующем розыгрыше газеты команда «Шторм» опять дошла до финала.

«Начались соревнования по футболу на Кубок газеты «Коллективист Очаковщини». 8.11.52 г. на городском стадионе встретились футбольные команды средних школ и совхоза им. Шмидта. Со счетом 2-0 победили школьники. 9.11.52 г. встретились команды «Шторм» и «Урожай». Встречу выиграла команда  «Шторм». Счет 2-1. Не смотря на то, что команда совхоза им. Шмидта проиграла, встречу она провела хорошо,. видно, что игроки этой команды овладевают техникой и могут стать серьезным соперником для городских и районных команд. Слабое место у «Урожай» - неумение бить по воротам. Это и есть основной причиной поражения совхозников.  КО №92 от 11.11.52 ст. «Змагання на кубок райгазети»

«16.11.52 г. в прошедшее воскресенье любители футбола  в Очакове стали свидетелями интересной игры на Кубок газеты «КО». Право выступать в финальной игре и вести борьбу за почетный приз завоевали городские команды СШ№1 и «Шторм». Первая половина игры закончилась в ничью. После перерыва игроки команды СШ№1  стали чаще прорываться к воротам соперника. В одной из таких атак школьники получили право на 11-метровый удар. Его точно реализовывает Бережевский. Постепенно инициатива полностью переходит к школьникам. Они чаще и острее атакуют, прорываются к воротам соперника и дважды вынуждают «Шторм» начинать с центра поля. Под конец игры «Шторм» старается уйти от поражения,  но ее надежды не оправдались. Кубок газеты вручен команде СШ№1. Игроки награждены грамотами. За второе место команда «Шторм» так же награждена грамотами. «КО» №95 от 20.11.52 г. ст. «Перемога молодих»

Команда военных моряков стала постоянным участником городских и районных соревнований.

Команда 1955 г. стадион БТК

Первенства города Очакова:

«1.05.53 г. на городском стадионе встречались команды ДСО «Искра» и «Шторм»

«С сентября 1972 г. начато первенство Очакова в честь 50-летия образования СССР. Участвует 6 команд: «Строитель» (СУ треста «ЧКС»), «Юность», «Строитель» (ПМК-196), «Зоря», «Шторм», «Сокол». Результаты первых игр: «Строитель» (ПМК-196) –« Зоря» – 2:6, «Шторм»-«Юность» – 5:0, «Сокол»-«Строитель» (СМУ)  - 0:3, голы: Б.Яковлев, Е.Васьков (два)»

«25.04.1976 г. на стадионе «Шторм» стартовало первенство города по футболу. Хозяева команда «Шторм» принимали «Сокол» и победили 5-1. В первенстве так же участвуют «Автомобилист», «Спартак», «Зоря», «Дельфин»»

Кубка Очаковского района:

«22.09.1974 г. на городском стадионе состоялся финал по футболу на Кубок района. До этого на стадионе в с. Куцуруб состоялись полуфиналы. В первой игре встретились «Шторм» и команда совхоза «Лиманский». Игра проходил при подавляющем преимуществом гостей, которые и победили со счетом 5-0. Во втором полуфинале команда совхоза «Ольвия»  переиграла АТП со счетом 4-2»

Кубка районной газеты «Чорноморська зірка»:

«С 1977 г. начался ежегодный розыгрыш на Кубок «Чорноморської зірки» по футболу.  3.04.77 г.  в 1/8 встречались: «Заря»-«Ольшанцев»- 1-4, «Лиманский»-«Днепр»- 1-0, «Автомобилист»-«Украина» – «Автомобилист» не прибыл на игру и ему засчитано поражение,» Сокол»-«Родина»- 6-1, «Колос»-«Солнечный»- 0-6, «Дельфин-«Ольвия- 2-0. Команды «Шторм» и им. Шмидта согласно жеребьевки сразу вышли в четвертьфинал. В ¼ встречались: при ничьей в основное время 7-7 ольшанцы по пенальти 11-9 обыграли  совхоз Шмидта. «Лиманский»-«Украина» - 1-0. «Сокол»-«Солнечный» - 1-1. За недисциплинированность «Солнечный» снят с розыгрыша. «Шторм»- «Дельфин» - 2-1. 17.04.77 в полуфиналах встречались: в Козырке Ольшанцы-«Лиманский» , в Очакове «Сокол»- «Шторм». Финал состоялся 17.04.77 г.»

Товарищеских встреч:

«2.10.55 состоялась товарищеская встреча по футболу между командами «Пищевик» и «Шторм». Игра закончилась со счетом 4-4»

Команда моряков была постоянно среди лидеров очаковского футбола. В ее составе выступали призванные на срочную службу, а так же офицеры и мичманы. Вспомним некоторых из них.

В этой команде в 1951-1952 г.г. (единственный случай за всю 100-летнюю историю очаковского футбола) выступали иностранцы. Трое военнослужащих из Болгарии, которые проходили учебу в БТК в то время играли за команду «Шторм».  Время стерло из памяти участников тех событий фамилии и имена этих футболистов. Но сохранились их прозвища на футбольном поле: Тото, Ноно и Мэнта (Мэнто). Прямо как у бразильцев в пятидесятых – Зито, Диди, Пеле, Вава. Тото был центральным нападающим. При росте 1 м 60 см, очень быстрый и верткий. Мэнта (Мэнто) – футболист высокого роста, что впрочем, не мешало ему на поле. Говорят, что впоследствии выступал за сборную Болгарии. Хотя подтверждений этому пока не найдено. Ноно играл левым крайним.  Все трое неоднократно привлекалисьВасилием Ивановичем Михориком играть за очаковскую команду «Медик» на областных соревнованиях. Закончив учебу, они уехали на родину.

Абрамчук (прозвище «Абрам»), вратарь. Родом из России. Примерно в 1975-77 г.г. проходил службу в Очакове. Великолепный вратарь. Привлекался в городскую команду для участия в областных соревнованиях.

Тренер команды Борис Иванович Яковлев как-то купил для него специально вратарскую амуницию, в том числе и вратарские перчатки. Он их снял и бросил у ворот: «Не могу я в них играть, мяча не чувствую».  Так и выступал в дальнейшем без перчаток.

Хороший голкипер как-то появился в «Шторме» опять же в 70-х годах - призвали на срочную службу вратаря из какой-то команды первой лиги. Отлично справлялся в «рамке». Правда, отыграл несколько игр и, пробыв в Очакове  не более месяца, был отправлен в СК ЧФ (для дальнейшей «службы»).

Среди тех, кто проходил службу в Очакове, играл за «Шторм»  и  в дальнейшем связал свою жизнь с нашим городом,  были  Харченко Евгений, Таранков Валерий и многие другие.

Харченко Евгений Андреевич, 60-е годыХарченко Евгений Андреевич, 60-е годы

К концу прошлого столетия футбольная жизнь в городе начала затихать. Останавливались и закрывались предприятия. Тем кто поддерживал команды финансово стало как-то не до футбола. Не до футбола было и в армии и на флоте. Интересная и самобытная команда военных моряков «Шторм»,  история выступлений которой насчитывает более пятидесяти лет, прекратила свое существование (как, впрочем, и все остальные городские команды).

Сергей Кузнец
Использованы материалы газеты «Чорноморська зірка».
Отдельное спасибо игроку команды «Шторм» 60-х годов
Харченко Евгению Андреевичу за помощь в подготовке материала