Команда «Медик» Очаков. ДСО Медик 1949-1952 г.г.




К 100-летию очаковского футбола

Очаков богат своими футбольными традициями. В его истории было немало команд, о которых местные болельщики могут говорить много и интересно.  В конце 40-х - начале 50-х годов немалой популярностью пользовалась футбольная команда «Медик», которая выступала на первенство области и республики. 

   

Болельщики со стажем еще до сих пор помнят славные победы той команды. У кого из очаковцев старшего поколения не вызывает приятные воспоминания о том, как в 50-х г. выводил на поле команду «Медик» ее бессменный капитан Юрий Сидорчук? Тренировал команду Василий Иванович Михорик, который в то время работал ответственным секретарем районной газеты «Коллективист Очаковщины».

Почему же все-таки «Медик»? Говорят, что эта команда в 1949 г. была создана под патронатом тогдашнего главного врача Очаковской райбольницы Семена Йосиповича Дорфмана, большого поклонника футбола. Врач-хирург, инвалид ВОВ. Он возглавлял здравоохранение Очаковщины с 1945 по 1952 г.

История сохранила для нас фотографию той команды (фото из семейного альбома Сидорчука Ю.).

Как говорят старожилы и ветераны очаковского  футбола этот состав  был одним из лучших в истории очаковского футбола. Команда выступала в различных городских, районных и областных соревнованиях.

Очаков. Футбольная команда «Медик» 1951 г.
Команда «Медик» 1951 г. Верхний ряд: Терещенко А. (завхоз Очаковской больницы), Бережевский Л., Буняченко И., неизвестен, Иванов Е., Буклич В., Михорик В.,(тренер), неизвестен. Нижний ряд: Чоков В., Кочергин М., неизвестен, Байдак А., Сидорчук Ю., Троянов А.

Чемпионат Николаевской области вначале 50-х не проводился. За основу в 1951, как и в 1950 г. брались итоги соревнований команд Николаевской зоны (10 команд) в первенстве УССР по второй группе (250 команд в 25 зонах):

«Пищевик» (Николаев)— 14 очков, «Искра» (Варваровка) — 12, «Колгоспник» (Баштанка) — 9, «Медик» (Очаков) — 9, «Урожай» (Жовтневое) — 9, «Колгоспник» (Снигиревка) — 8, «Локомотив» (Вознесенск) — 7, «Искра» (Березнеговатое), «Урожай» (Еланец) — по 2, Новая Одесса — снята.

В Кубке Николаевской области команда так же звезд не срывала, но нервы портила многим сильным командам области. К тому же неоднократно проявляла бойцовский характер.

«12.07.51 г. На городском стадионе состоялось очередное соревнование на первенство УССР по футболу по 2-й группе. Встречались команды очаковского «Медика» и снегиревского «Колхозника». Первая половина соревнования закончилась со счетом 3-1 в пользу гостей. Во второй половине очаковцы, усилив свой состав, играли с большим вдохновением и забили в ворота гостей 3 мяча. Встречу выиграла команда «Медик» со счетом 4-3»

 газета КО № 66 от 16.08.51

О том,  что в те годы в Очакове не было равных «Медику» мы найдем подтверждение в выступлении команды на одном из розыгрышей Кубка районной газеты «Коллективист Очаковщины» 1951 г.

«В воскресенье  21.10.51 г. на городском стадионе состоялась финальная встреча на кубок редакции «КО»  между командами «Медик» и «Шторм». Победили футболисты «Медика». Счет 4-0. После соревнований состоялось торжественное награждение победителей переходящим Кубком и грамотами. Грамотой награждена  так же команда «Шторм», занявшая второе место»

газета «КО»

История этой команды была не долгой и закончилась в 1952 г. с уходом с должности главного врача Очаковской райбольницы С.Й.Дорфмана. 18 апреля 1955 г. произошло объединение ДСО "Искра", "Медик", "Наука", "Труд"  под общим наименованием "Буревестник". Наступали времена другой очаковской команды. А название славной команды «Медик» возродили в 70-х годах. Правда, уже на базе совсем иной организации. Но это уже совсем другая история. Поговорим об этом «Медике» позже.

Сергей Кузнец,
депутат горсовета