Юбилей памятника-обелиска на острове Березань




Весной 1917 г. Исполнительный комитет Севастопольского совета снарядил и специальную экспедицию на остров Березань, на котором были расстреляны лейтенант Петр Шмидт и другие руководители восстания на крейсере «Очаков» в 1905 г.

Очаков.
кадр из фильма «Почтовый роман»

  Очаков.
кадр из фильма «Почтовый роман»
 

Туда было послано посыльное судно «Принцесса Мария» с отрядом моряков. 16 апреля 1917 г. этой экспедиции удалось обнаружить захоронение. Гробы с телами «очаковцев» 6 мая 1917 г. специальной экспедицией на судне «Принцесса Мария» были доставлены с острова Березань сначала в Очаков, а на следующий день - в Одессу. Наконец, останки «борцов за свободу» 8 мая были перевезены в Севастополь. Когда корабль входил в бухту, все корабли Черноморского флота приветствовали его салютом и приспустили кормовые флаги, оркестры играли «Коль славен…». На флагманском корабле был поднят сигнал: «Вечная память борцам за свободу, павшим в 1905 году».

11.08.1968 г. на о. Березань в торжественной обстановке был открыт памятник-обелиск из смонтированных трех 13-метровых плит, напоминающих парусник. В сооружение вложено 2 тысячи бетонных плит. Памятник строили студенты одесского строительного и Николаевского кораблестроительного институтов. Архитекторы Галкина Л.И. и Очаковский А.Н. При строительстве было заложено письмо к потомкам 2017 г,. на стелах были прикреплены металлические плиты с текстами о событиях того времени.

Со временем их украли. Похищенные плиты заменили текстом из литых бронзовых наборных букв, от которых так же ни чего не осталось.

До сих пор еще многие в неведении,  как на острове без специальной техники, без кранов, без электричества удалось возвести такое сооружение. Так ведь установили. И он великолепно вписался в панораму Березани.

В последующие годы, тысячи людей стремились посетить этот остров, чтобы воочию увидеть место гибели Шмидта и сам памятник, прикоснуться к истории.

Для удобства был построен причал (для этого притопили старую баржу), сделали подвесной мост, проложили узкую дорожку (в два ряда) из тротуарной плитки.

Несколько организаций города были закреплены за памятником и много лет поддерживали его общее состояние и благоустраивали территорию.

Все делали добротно. Но с конца 80-х происходит начало какого-то забвения. Резко уменьшается количество посетителей, постепенно разрушается подвесной мост. Вскоре он исчезнет совсем, благодаря любителям легкой наживы. С «бесхозного» памятника охотники за металлом снимут памятные таблички. На их месте (естественно, не тот, кто украл) разместят другие с тем же текстом, из литых бронзовых наборных букв, от которых так же ничего не осталось. Процесс, как говорится, уже пошел…Казалось, что присоединение острова к Национальному историко-археологичному заповеднику «Ольвия» НАН Украины внесет какую-то определенность. Но, увы. Времена теперь не те, что были. На все у владельца, скорее всего, не хватает средств. Да и отдаленность от Парутино и материка вносит определенные трудности. Так что факт остается фактом – несколько десятилетий им никто плотно не занимается. Впрочем, отдаленность оказалась на руку желающим хоть чем-то поживиться. И вот среди новых потерь тротуарная плитка, которая была уложена по тропинке, ведущей к памятнику. Ох, и нелегкая видно была эта работа тащить ее с острова. Видать сильно припекло кого-то.

В этом году 60-летие открытия памятника. Наверное, пришло другое время, у которого другие герои. Но памятник стал символом острова и нашего края, его визитной карточкой. Даже в народе получил второе название - остров лейтенанта Шмидта. По прошествии стольких лет памятник естественно разрушается. Если не провести срочных работ по приведению его в порядок он разрушится полностью. А пока те, кто все-таки приезжает на остров, обязательно сделают несколько снимков на фоне знаменитого памятника. Просто – на память. Кто в одиночку, кто группой. Грань двух столетий (уже не эпох) обелиск выдерживает с трудом. Памятник лейтенанту Шмидту и его сподвижникам это наша история, искусственно доведенная до такого состояния, которую просто стыдно показывать. И все-таки, в завершении хочется напомнить тем, кто несет за него  ответственность – памятник необходимо спасать. Иначе еще одна достопримечательность нашего края канет в небытие  из-за человеческого безразличия.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень»
№82 от 31 августа 2018 г.