Диорама «Освобождение с. Ивановка 30 марта 1944 г.»




Первая диорама в нашем районе. Ивановская диорама «Освобождение с. Ивановка 30 марта 1944 г.» создана художником Вилем Георгиевичем Смирновым (Симферопольский художественный фонд).

Рассказывает она о событиях 30 марта 1944 г., когда советские войска освободили село Ивановка. На диораме автор воссоздает момент вступления советских солдат в село. Чтобы передать на полотне события тех дней художник обошел все село, переговорил с многими ивановцами – участниками тех событий.

Открыта диорама была в 1968 г. и в этом году ей исполняется 50 лет. Как-никак Юбилей. Вначале располагалась в музейной комнате возле старого клуба (сейчас церковь). Позднее, когда был построен новый Дом культуры, ее перенесли туда.

Правда, саму экспозицию пришлось немного сократить по причине выделения меньшей площади (5х4 была). Все это время ею занимался местный художник Черепов Вячеслав Александрович.

Сейчас диорама расположена на втором этаже ДК и находится в довольно таки хорошем состоянии. И сегодня является единственной действующей диорамой Очаковщины.

P.S. Через 3 года полвека исполняется диораме Самсонова. Увидим ли мы ее в рабочем состоянии так же как и ивановскую? Вопрос к меценатам, кандидатам и т.д. …

Более знаменитая «Штурм крепости Очаков русскими войсками в 1788 году» была написана М. И. Самсоновым в 1971 г.

С. Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №81 от 7 июля 2018 г.